Время и Деньги
16.06.2010 ТВ и кино

Сезонная работа

Удачи сезона

Главной удачей сезона, вне всякого сомнения, можно считать сериал Владимира Бортко “Идиот”, который телеканал “Россия”, не иначе как вспомнив основной принцип советской торговли (дефицитные товары выбрасывались под закрытие), поставил в эфир под самый конец сезона. Добиться такого же успеха с точки зрения сериалов удалось разве что НТВ, который, проявив чудеса предусмотрительности и ловкости, показал в этом сезоне два главных американских сериала: “Секс в большом городе” и “Клан Сопрано” - наши реальные кумиры и передовики сериального потока. Неплохо смотрелся и сериал Елены Райской “Другая жизнь”, сопровожденный к тому же весьма удачной внетелевизионной идеей: в то время как “Другая жизнь” вышла в эфир, в книжных магазинах появилась книга, “написанная” одной из ее главных героинь.

В кино лидируют снова “Первый” и “Россия”, которые закупили и показали два мировых блокбастера: “К-19” (“Первый”) и “Матрица” (“Россия”).

Что касается игровых форматов, то здесь лидирует “Последний герой-3” (“Первый”). Удачей канала можно также счесть долгоиграющий проект “Фабрика звезд”. Второй за “Первым каналом” на игровом поле следует “Россия” с ее “Фортом Баярд”.

НТВ, грозящий глобальными потрясениями в следующем сезоне, в этом порадовал иностранной версией самой знаменитой и отвратительной игры Дикого Запада - “Фактор страха”.

Документальные проекты во многом оказались лучше всей другой телепродукции. “Новый день” на “Первом” оказался таким же удачным изобретением, как “Специальный корреспондент” на “России”.

Канал “Культура”, предложив новый уровень телетворчества, не только не отпугнул своего зрителя, но и привлек новую аудиторию. Самые удачные передачи канала - информационно-аналитическая программа “Тем временем” и “Гость в актерской студии”.

Разочарования сезона

К ним, вне всякого сомнения, относится телевизионная версия вручений “ТЭФИ”, скучная, длинная и неотрежиссированная. По тому же разряду проходит игра “Ставка”, которая, пожив под этим именем на канале “Россия”, умерла так тихо и безболезненно, что ее исчезновения из сетки не заметили даже сотрудники канала. А ее воскрешение под названием “Искушение” во второй половине сезона на канале ТВС не спасло даже наличие талантливой во всех прочих отношениях Ирины Апексимовой. Страшно разрекламированный сериал Родиона Нахапетова “Русские в городе ангелов” оказался вполне заурядной версией на тему жизни наших за границей, которой не смогли помочь даже голливудские звезды второго разряда.

Началось межсезонье. На экране это время повторов. Доживем до осени.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии