Время и Деньги

Сотрудники КВЗ ответят за разбившийся вертолет

Татарская транспортная прокуратура направила в Авиастроительный райсуд Казани уголовное дело по факту крушения вертолета МИ-8 МТВ-1 над поселком Новая Тура Зеленодольского района РТ, в результате которого погибли четверо из пяти членов экипажа.

По данным "Интерфакса", вертолет Ми-8 МТВ-1, изготовленный на Казанском вертолетном заводе, 26 октября 2008 года проводил испытательный полет после ряда работ по модернизации. В 14.10 машина пропала с экранов радаров и через несколько минут упала на проселочной дороге между домами в поселке Новая Тура Зеленодольского района республики (12 км от Казани). Через несколько минут после взлета на высоте около 300 метров экипаж почувствовал сильный крен вправо, вертолет потерял управление и начал резко снижаться в направлении поселка.

В вертолете находились пять человек - три летчика и два инженера, четверо погибли, второй пилот успел выпрыгнуть с парашютом, но из-за малой высоты (20-25 метров) получил компрессионный перелом позвоночника.

"Проведенным расследованием установлено, что причиной катастрофы, приведшей к гибели четырех человек, явилось ненадлежащее исполнение обязанностей работниками завода, повлекшее выпуск в эксплуатацию неисправного вертолета", - сообщили "Татар-информу" в прокуратуре.

К уголовной ответственности привлечены пять сотрудников завода.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии