Время и Деньги
14.04.2011 Финансы

Спящие биржи

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

Отечественные биржи открылись небольшим ростом на фоне нейтрального завершения торгов в США и Азии. На старте индексы РТС и ММВБ прибавили 0,3% каждый. По мнению аналитиков, спокойное течение сессии на американском рынке было вызвано ожиданием решения по ставке ФРС, перед оглашением которого (после завершения торгового дня в России) инвесторы предпочли не совершать резких движений. А в азиатско-тихоокеанском регионе участников рынка беспокоила возможность увеличения депозитной и учетной ставок Центробанка Китая. "Ход торгов на российских площадках во вторник был обусловлен ситуацией на фондовом рынке США, сложившейся днем ранее, - полагает начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - Закрытие американских бирж прошло неоднозначно. На протяжении сессии основные индексы опускались в отрицательную зону более чем на 0,5%, однако к окончанию торгов благодаря росту финансового сектора рынку удалось выйти в положительную область. Утренние значения фьючерсов на индексы США также находились в "зеленой" зоне. Это позволило отечественному рынку открыться ростом по всему спектру бумаг".

В лидерах оказались акции компаний энергетического сектора (повышались цены на нефть), неплохо также смотрелись бумаги банков, но серьезного движения вверх не получилось.

"В течение дня новостной фон не претерпел серьезных изменений, а потому торги на наших площадках сопровождались небольшими объемами и топтанием на месте, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Для дальнейшего роста рынку не хватает катализаторов".

Тем не менее некоторый позитив все же появлялся. Отечественные биржи поддержали данные по доверию инвесторов к экономике в Германии, которые снизились не так сильно, как ожидалось. Что же касается данных по потребительской инфляции в еврозоне, то они оказались нейтральными, совпав с ожиданиями и не скорректировав настроения трейдеров. "Блок статданных по экономике США также оказал поддержку нашему фондовому рынку, поскольку данные по рынку строительства за февраль оказались лучше прогноза, а данные за январь были пересмотрены в лучшую сторону", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,4%, до 1536,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1420,7 пункта.

Начало сегодняшней сессии во многом будет зависеть от окончания торгов в США, на которое окажет воздействие решение по ставке ФРС. "Ставка останется без изменений на уровне 0-0,25% и коммент главы ФРС тоже скорее всего не преподнесет сюрпризов, - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Инвесторы сфокусируют внимание на сроках начала изъятия избыточной ликвидности и обещании длительного периода низких процентных ставок. Последнее обещание, вероятно, сохранится в тексте ФРС. Однако американская статистика в целом говорит о том, что период денежной халявы заканчивается. Рано или поздно ФРС неизбежно сыграет на стороне "медведей".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии