Двадцать четыре часа свободы
16.06.2010 ТВ и кино

Двадцать четыре часа свободы

Так уж получается, что “25-й час” - это его второй фильм с “плохим белым парнем” в главной роли!

Последние часы на свободе проводит Монти Броган. Совсем скоро тюремная дверь захлопнется за ним и суровый приговор (семь лет заключения под стражу) вступит в свои права. Монти должен сказать “прощай” тому миру, к которому он успел привыкнуть за последнее время: роскошные вечеринки в лучших клубах Нью-Йорка, “легкие деньги” и шальные радости остаются в прошлом. Как и близкие ему люди, которых когда-то Монти Броган оттолкнул от себя и в поддержке которых нуждается сейчас больше всего... Среди этих, отвергнутых: родной отец (бывший пожарный, ставший совладельцем небольшой пивной), так и не простивший сыну его “забывчивости”, два друга со студенческих лет - Джэйкоб и Слатери, любимая девушка Натюрелль, которая, возможно, и сообщила полиции о темных делишках Монти.

Теперь все эти подозрения, обиды и недомолвки уже ничего не значат для молодого человека, оказавшегося на краю пропасти. И ему нужно успеть за оставшиеся до тюрьмы часы замолить свои грехи и получить прощение у многих оскорбленных и отвергнутых им людей...

“Меня захватила идея снять фильм о 24 часах жизни героя в самый драматичный день его жизни, - рассказывает Спайк Ли. - Сначала был прочитанный мною роман Дэвида Бениоффа. Потом пришла мысль перенести его на экран”.

Спайка Ли нисколько не остановило то, что героем истории является торговец наркотиками, осужденный на длительный срок за свои преступления. “Многие люди уже заранее готовы осуждать плохих парней. Но, как мне представляется, именно bad guys позволяют режиссеру поработать с интересным материалом, высечь искру из обыденных сюжетов, показать их внутренний драматизм, напряжение...”

“Монти - наркодилер и преступник, и он понес заслуженное наказание, - продолжает актер Эдвард Нортон, сыгравший главную роль в фильме. - Он и его друзья, его семья совсем по-разному смотрят на поступки, и в этой путанице взглядов и скрыто противоречие нашей жизни: мы готовы осуждать, пока лично не встретимся с такими, как Монти Броган. А познакомившись поближе, мы уже не способны быть такими же категоричными в оценках, как прежде!”

Спайка Ли больше, чем сам Броган, интересовал ближний круг героя. Те, кто знал Брогана лучше остальных и кто не смог остановить его при вступлении на скользкую дорожку. Как им себя вести, что чувствовать и что говорить Брогану в последние 24 часа свободы - это занимало режиссера при подготовке и съемке фильма постоянно. “Я вырос в той части Нью-Йорка, где любой сосед мог легко оказаться преступником или героем за рекордно короткое время. И тогда наши родители, да и мы сами должны были внутренне решить про себя, как нам к нему относиться. Это был непростой нравственный выбор. И в фильме такой выбор должны делать друзья и близкие Монти!”

Хитрец Спайк Ли, снявший фильм до печальных событий 11 сентября, догадался включить в фильм несколько эпизодов, в которых видна панорама Манхэттена в районе бывшего Торгового центра с копошащимися на площадке сотнями бульдозеров и самосвалов. Это добавило в ленту о Нью-Йорке актуальности, а вместе с нею привнесло в сюжет дополнительную интригу.

Стоит отметить блестящий актерский ансамбль, подобранный режиссером. Три талантливых представителя нового голливудского поколения, надежда американского кино Эдвард Нортон, Филип Сэймур Хоффман и Барри Пеппер настолько удачно воплотились в своих героев, что не сразу поймешь, что имеешь дело с актерским лицедейством, а не естественными переживаниями! Все актеры заявляют, что с большим почтением относятся к режиссеру Спайку Ли и дали согласие на съемки, даже не заглядывая в сценарий! Даже бывшая звезда американского футбола Тони Сирагуза не устоял перед обаянием и величием режиссера - а ведь ему пришлось играть украинского эмигранта Костю, телохранителя главного героя. Вообще-то выходцев из Советского Союза в фильме о Нью-Йорке предостаточно: перечисление персонажей займет довольно значительное место. Уж не знаю, рад этому обстоятельству или нет сам Спайк Ли, который таким образом невольно констатировал появление в нью-йоркской массе новых, весьма характерных лиц.

И еще один удивительный факт: одним из продюсеров явно не коммерческого проекта стал симпатичный молодой американский актер Тобби Магвайер, чья роль в мелодраме “Правила виноделов” сделала его известным, а роль в “Человеке-пауке” - богатым. Что интересного для себя открыл в экранизации непростого романа Дэвида Бениоффа юный голливудский талант - лично для меня большой вопрос.

Евгений Левик.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии