Время и Деньги
08.06.2010 Общество

Ожидается досрочный ледоход

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций "О состоянии и мерах по подготовке сил и средств муниципальных районов и городских округов к паводковому периоду" провел вчера в Кабинете министров первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

"ВиД" уже писал о том, что при наиболее неблагоприятных условиях в зону возможных подтоплений в Татарстане могут попасть 237 населенных пунктов (7375 дворов), в которых проживает 20382 человека, находится 40 объектов экономики, 12 больниц, 20 учебных заведений, 60 объектов социально-бытового значения, 113,15 километра автодорог, 72 моста и мостовых переходов, 165,5 километра линий электропередач, 970 метров газопроводов и 72,17 гектара сельскохозяйственных угодий.

На прошедшем заседании повторили, что начало весенних процессов на реках и водохранилищах может начаться на пять дней раньше среднемноголетних дат, то есть в конце марта - начале апреля. Процессы ледоразрушения и рост уровней воды будут наблюдаться на реках Заволжья, Закамья, далее - в восточных и северных регионах республики.

На проблемных участках рек Свияга, Меша, Казанка, Ик, Мензеля, Шия, Сюнь, Кондурча и в их устьях возможны образования заторов и скопления льда у мостовых опор, а также навалы ледяных полей на береговые зоны. Кроме того, промерзлые грунты будут способствовать увеличению поверхностного стока воды, интенсивному смыву загрязняющих веществ и ухудшению качества поверхностных вод.

За счет высоких снегозапасов в соседних с республикой регионах возможна высокая приточность на реках Свияга, Вятка, Белая, Ик, Иж, Шешма, а также Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах.

Из-за таяния снега в лесных массивах возможна вторая волна половодья с более высоким уровнем воды. В первую очередь это касается рек, протекающих через лесные массивы Татарстана, таких как Кама, Вятка, Иж, Казанка, Шешма.

В целом период формирования весеннего половодья продолжается, его составляющие будут изменяться в зависимости от развития погодных процессов.

Как было сообщено на заседании комиссии, при подготовке к пропуску талых вод в 29 муниципальных районах Республики Татарстан выполнены работы по очистке, углублению русел рек, берегоукрепительные и русловыпрямительные работы на общую сумму 112 млн. 263 тыс. рублей, а также установка, ремонт, очистка водопропускных труб (в 30 муниципальных районах РТ на общую сумму 481 млн. 843 тыс. рублей).

Для ликвидации последствий ЧС будут использованы материальные и финансовые резервы. По состоянию на 01.03.2010 года в республиканский резерв материальных ресурсов заложено продовольствие, вещевое имущество, строительные материалы, медикаменты, ГСМ и другие материальные средства на сумму 67,085 млн. рублей, или 99,5% от запланированного объема.

Имеющийся запас палаток, постельных принадлежностей, печей и обогревательных приборов, вещевого имущества позволяет развернуть мобильный комплекс и организовать жизнеобеспечение для 250 пострадавших человек.

Объем местных и объектовых резервов, созданных в соответствии с постановлениями (распоряжениями) глав городских округов и муниципальных районов, составляет 95,322 млн. рублей. Общая сумма резервов всех уровней составила 162,4 млн. рублей.

Равиль Муратов напомнил участникам заседания КЧС, что паводок 1979 года привел к трагическим последствиям: было разрушено множество мостов, пострадали населенные пункты. Первый вице-премьер призвал приложить все силы, чтобы не допустить такого развития событий. Он особо обратил внимание на состояние гидротехнических сооружений и на прохождение заторов.

Тем временем ГУ МЧС РФ по РТ планирует заключить договора с Казанским высшим военным командным училищем (КВВКУ) на проведение взрывных работ, которые начнутся на реках республики 22 марта. Предполагается, что это позволит ликвидировать ледяные заторы и защитить мостовые опоры от разрушения в период весеннего половодья.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии