Бастионы казанской твердыни
07.06.2010 Общество

Бастионы казанской твердыни

В Казани вышла посвященная 65-летию Победы книга "Волжская крепость: История казанского авиастроения". Мы задали несколько вопросов ее автору Равилю ВЕНИАМИНОВУ.

- Равиль Гусманович, как началась эта книга?

- Наверное, в детстве, которое прошло под шум авиадвигателей. А когда из поселка Стандартный, построенного для работников авиазавода, наша семья переехала на улицу Гагарина, то из одного окна квартиры было видно, как с запада заходят на посадку на старый казанский аэродром пассажирские самолеты, а из других окон, смотрящих на север, можно было наблюдать взлеты и посадки машин авиазавода.

- Я так понимаю, на нем трудились ваши родители. Они что-то рассказывали о своей работе?

- Нет - секретность была тотальной. Кое-что рассказывали о пассажирском Ил-62, тем более что он официально присутствовал в заводских буклетах того времени. И лишь в перестройку появилась возможность более подробно узнать, что строили тысячи казанцев - самолеты, которыми по праву и сейчас гордится наша авиационная держава. И авиастроение Казани вполне можно выделить в отдельную тему, ведь у нас выпускалась и, что важно, выпускается самая разная продукция - пассажирские лайнеры, бомбардировщики, военные и гражданские вертолеты, беспилотные самолеты, авиадвигатели, разнообразное авиационное оборудование.

- Но уже выходили книги о казанских авиационном и вертолетном заводах…

- Не умаляя достоинств этих изданий, можно сказать, что они больше выполняют представительские функции подарочных изданий. Я же постарался проследить и повседневную жизнь наших заводов, и то, что было скрыто и до сих пор скрывается под грифом "Секретно". Ведь рассекреченная в 90-е годы часть архивов этих предприятий обрывается на начале 60-х годов. Впрочем, и эта информация позволяет воссоздать достаточно широкую картину развития казанской авиации... Очень много дали встречи с казанскими ветеранами авиации и авиастроения. Удивительно, как много повидали эти люди! Например, отметивший в январе 90-летие бывший штурман-испытатель авиазавода Григорий Григорьевич Балакин, в 1945-м бомбивший японцев в Манчжурии, а после испытывавший в Казани такие эпохальные машины, как Ту-4 и Ту-16… Во многом благодаря воспоминаниям ветеранов и их родственников особое место в книге отводится рассказу почти обо всех погибших казанских авиаторах, а также об авиакатастрофах и происшествиях… Как это ни печально, свидетелей той эпохи и участников описываемых в книге событий с каждым годом все меньше, пусть на ее страницах сохранится память об этих замечательных людях.

- Я смотрю, книга здорово иллюстрирована…

- Многие из этих фотографий уникальны, найдены в архивах, в том числе частных. В Казани много людей, чья жизнь тесно связана с темой книги, и большинство из них охотно и бескорыстно помогали - воспоминаниями, семейными фотографиями, документами. Месяцами работал в архивах мой единомышленник Ринат Утикеев, написавший главу о Казанском моторостроительном производственном объединении. Особо хочется поблагодарить за поддержку главного редактора журнала "Казань" Юрия Анатольевича Балашова и его сотрудников, а также работников Национального архива Татарстана. Очень большую роль в создании книги сыграл президент КГТУ имени Туполева Геннадий Лукич Дегтярев.

К сказанному добавим, что в качестве приложения в книге используются статьи о казанских летчиках и авиастроении, которые в течение ряда лет публиковались в газете "Время и Деньги".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии