Военных пациентов отправят на "гражданку"
08.06.2010 Общество

Военных пациентов отправят на "гражданку"

Вчера у здания Казанского 361-го военного госпиталя прошел стихийный пикет: медики протестовали против закрытия старейшего медицинского учреждения (госпиталю ни много ни мало за 200 лет перевалило).

Но дело даже не в почтенном возрасте, а в том, что коллектив госпиталя и по сей день отлично справляется со своими обязанностями. Он обслуживает не только военнослужащих и курсантов военных училищ, но и военных пенсионеров, которых в нашем городе немало, и членов их семей.

Наступление на военный госпиталь началось еще минувшим летом, когда количество коек в нем сократили наполовину. И это при том, что койки здесь не пустовали: здесь лечилось более сорока тысяч человек не только из Татарии, но и из соседних республик - Марий Эл, Чувашии, Удмуртии. Госпиталь-то не городской, а целого военного округа.

И вот что еще важно: в госпитале работает сложившийся коллектив медиков, высококвалифицированные специалисты, да и оснащен он современным оборудованием. Словом, здесь есть кому лечить и с помощью чего лечить.

- Вы уверены, что вопрос о закрытии решен окончательно?

- Еще как окончательно! - отвечает начальник административного отделения госпиталя Владимир Шакимов.

- Нам стало известно, что в главном военно-медицинском управлении Министерства обороны РФ уже подписаны соответствующие бумаги. И куда теперь денутся наши специалисты, вопрос открытый, ведь в медицинских учреждениях города тоже проходит оптимизация. Там, дай Бог, своих трудоустроить, а тут еще и мы. Понятно, что люди волнуются, потому-то и собрался этот стихийный пикет, - пояснил Владимир Шакимов.

Оптимизация городской системы здравоохранения осложняет и участь пациентов закрывающегося госпиталя. В поликлиниках города и без того очереди, к некоторым узким специалистам не попасть в течение нескольких недель, да и у участковых врачей работы много. Стоит только вспомнить, что творилось во время эпидемии гриппа. Что же будут делать казанские медики в том случае, если им на голову свалится еще и целая армия военнослужащих, курсантов и военных пенсионеров? Да наши поликлиники и клиники просто "захлебнутся".

А ведь в госпитале специалисты на все руки: и терапевты, и кардиологи, и урологи, и инфекционисты, психиатры, да что там перечислять - почти все медицинские специальности сошлись под этой крышей. Не зря говорят "ломать - не строить". Закрытие госпиталя - серьезная нагрузка на городскую систему здравоохранения. И скажется этот "подарок" Минобороны и на нас с вами: намного дольше будем в очередях сидеть или дожидаться койки в клиниках.

Не все то хорошо, что ново, об этом еще Крылов писал. За звучным словом "оптимизация" следуют порой весьма неразумные действия. И закрытие казанского госпиталя - одно из них.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии