Время и Деньги
16.04.2011 Финансы

Рост, но не ралли

Российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи открылись ростом, что было связано с позитивной динамикой американских и азиатских площадок. "Мировые монетарные власти поддержали рынки. ФРС оставила ключевую процентную ставку без изменения и пообещала удерживать стоимость кредитования у нулевого уровня в течение длительного времени. Банк Японии до $222 млрд. удвоил программу кредитования банков и сохранил процентную ставку на уровне 0,1% годовых", - объяснил энтузиазм зарубежных инвесторов начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Принятые решения также способствовали подъему цен на нефть (баррель марки Brent утром торговался выше $80, а ближе к вечеру - выше $81). На старте торгов индекс РТС прибавил 1,4%, а индекс ММВБ - 1%. Причем, по мнению портфельного управляющего ИФК "Опцион" Владимира Бачурина, рост по индексам мог быть и больше, если бы не проблемы "Роснефти", у которой могут возникнуть сложности в экспорте нефти из-за предписаний судов США и Великобритании.

Наши биржи так и остались на положительной территории, хотя происходящее на отечественном рынке не очень походило на ралли. "Несмотря на рост, настроения трейдеров были довольно неопределенными", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

- Важным событием дня стало оглашение производственной инфляции по экономике США, которая отклонилась от ожиданий. Снижение цен составило 0,6%, вопреки прогнозам снижения на 0,2%. Дефляция способствует продолжению политики низких ставок, осуществляемой ФРС. Но поскольку эта идея уже повлияла на ход торгов в начале сессии, реакция на статистику оказалась сдержанной". Явным "плюсом" стало для российского рынка и резкое укрепление рубля, - продолжила Наталья Лесина.

Наибольшее внимание привлекли к себе бумаги "Роснефти" и "Лукойла". Если "Роснефть" активно падала, то акции "Лукойла", напротив, устремились вверх и подскочили почти на 3%. Дело в том, что если у "Роснефти" действительно возникнут проблемы с экспортом, объем экспорта "Лукойла" имеет шансы возрасти.

По итогам среды индекс РТС прибавил 1,7%, до 1563,4 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1435,3 пункта.

Старт сегодняшней сессии во многом будет зависеть от того, как завершат торги американские биржи. Впрочем, не исключено, что наши площадки будут отыгрывать появившуюся вчера перед финалом торгового дня новость об увеличении запасов нефти за океаном, причем большем, чем ожидалось. Эта информация может вызвать снижение цен на "черное золото".

Будущее российского фондового рынка многим аналитикам представляется достаточно оптимистичным. "Мы не удивимся, если во втором квартале российский рынок акций достигнет справедливого уровня с точки зрения дисконтированных денежных потоков, то есть 1800-2000 пунктов по индексу РТС", - обозначил позицию своей инвесткомпании Александр Разуваев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии