Время и Деньги
15.04.2011 Финансы

"Тройка Диалог" вложила более 500 млн. рублей в венчурные проекты

Во вторник Попечительский совет Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ одобрил деятельность УК "Тройка Диалог" за 2009 год.

После заседания совета, прошедшего под председательством избранного президента Татарстана Рустама Минниханова, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов сообщил, что все проекты, в которые были вложены средства, одобрены. Он напомнил, что в портфеле закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан" (ЗПИФВИ), которым управляет "Тройка Диалог", находятся шесть компаний IT-сферы.

"По итогам 2009 года "Тройка Диалог" должна была инвестировать не менее 400 млн. рублей, а инвестировала более 500 млн. рублей в шесть проектов, - сказал Айнур Айдельдинов. - Все эти проекты сегодня были одобрены Попечительским советом и находятся на разных стадиях реализации". В качестве примера директор ИВФ РТ привел компанию Evernote, которая сейчас имеет уже 2,5 млн. пользователей по всему миру. После УК "Тройка Диалог" в нее инвестировали средства еще американская и японская компании (общая сумма инвестиций в эту компанию составила $16 млн.).

Кроме того, на повестку дня Попечительского совета был вынесен вопрос о финансировании и реализации проекта "Видимакс" (открытая система распространения лицензионного видеоконтента). Цель проекта - создание сервиса для распространения видеоконтента по принципу "видео по заказу" на базе открытой распределенной сервисной платформы. Пользователи могут получить широчайший выбор видеопродукции в удобное время и в желаемом формате, в том числе в формате High-Definition, не покупая дорогостоящего оборудования. По мнению Айнура Айдельдинова, продукт "Видимакс" будет успешным на территории России, поскольку позволяет предоставлять услуги, не предъявляя высоких требований к телекоммуникационным сетям.

Он сообщил, что на Попечительском совете принято решение о пилотном тестировании проекта "Видимакс" на базе ОАО "Таттелеком". Ориентировочно оно начнется в мае. Господин Айдельдинов затруднился сообщить, когда продукт выйдет в серийном варианте, но напомнил, что IT-проекты, как правило, доходят до законченной стадии не больше, чем за полгода.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии