Время и Деньги
11.03.2007 Бизнес

Долги за электричество - признак банкротства

Для предприятий и организаций, задолжавших за электроэнергию, наступили черные дни. Комитет РТ по антикризисному управлению разрабатывает перечень мер для решения десяти с лишним серьезных проблем, среди которых - полная оплата всех потребленных энергоресурсов и ликвидация просроченных задолженностей. Наряду со специалистами комитета в работу включились и сотрудники ОАО “Татэнерго”.

Предприятий и организаций, которые обременены долгами за электроэнергию, у нас в республике около двух сотен. Не платят и, похоже, платить не собираются. Театр абсурда, да и только. То, что без энергетики современная экономика работать не может по определению, - аксиома, но немалое число предприятий и бюджетных организаций, словно не понимая этого, роют яму ей, а значит, и себе, когда не торопятся выкладывать денежки за “съеденные” свет и тепло. Поэтому накануне нового отопительного сезона, когда по правилам и положено вести все подготовительные работы, энергетики не имеют на это достаточных средств. Проблема ликвидации задолженностей перед энергетиками стоит сейчас настолько остро, что вмешательство комитета и применение к должникам механизма банкротства как кнута для злостных неплательщиков стало единственно возможным решением. Те, кто собирается и далее испытывать терпение “Татэнерго”, должны иметь в виду: плата за энергоресурсы фактически поставлена на один уровень с обязательными платежами в бюджет, а как относится государство к нарушениям в этой сфере, хорошо известно.

Как рассказал корреспонденту “ВиД” первый заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Роберт Хайруллин, неуплата за электроэнергию теперь рассматривается как признак финансовой несостоятельности предприятия. И такой подход вполне логичен. Если компания или организация не в состоянии расплатиться за оказанные услуги, о какой успешной деятельности может идти речь? В данном вопросе Комитет РТ по антикризисному управлению и “Татэнерго” пришли к полному взаимопониманию и работают в связке. Так что можно не сомневаться: гордиев узел неплатежей будет разрублен, а в качестве меча выступит законодательство о банкротстве.

Что же для этого предпринимается? В основе комплексного плана мероприятий по погашению задолженностей за потребленные энергоресурсы, разработанного в рамках реализации Послания Президента РТ, - весьма жесткий и принципиальный подход к должникам, предполагающий непременное инициирование процедуры несостоятельности.

При применении же совместного плана комитета и “Татэнерго” негативные последствия будут минимальными. Кроме того, среди должников еще есть предприятия, которые в состоянии погасить долги. Для этого-то контингента угроза банкротства может стать той дубинкой, которая заставит их раскошелиться. Тем более что такой пример уже есть. Из шести неплательщиков, на которых были поданы заявления в Арбитражный суд, трое не стали дожидаться дальнейшего развития событий и выплатили все до копейки. Не исключено, что у них найдутся последователи. На днях принято решение о подаче еще пятидесяти заявлений.

Есть и другие совместные идеи, которые тандем Комитет по антикризисному управлению - “Татэнерго” - будет реализовывать. В планах - создание и публикация единой информации о хронических неплательщиках, реализация дебиторской задолженности на открытых торгах, как это принято во всем мире. Главная цель этой общей работы - не допустить дальнейшего роста задолженности за энергоресурсы в нашей республике.

Начальник правового управления “Татэнерго” Дамир Сафиуллин полагает, что такое сотрудничество перспективно и выгодно энергетикам. К началу июня, по словам Дамира Харуновича, энергетикам задолжали 184 организации, причем сумма долга немалая - более 175 миллионов рублей. Больше всего должников среди предприятий казанского ЖКХ, коммунальных предприятий Нижнекамска.

Сотрудничество с комитетом предполагает обмен информацией, ведь комитет постоянно проводит мониторинг предприятий с признаками несостоятельности. Энергетикам приходится тратить много времени на попытки получить долги с предприятий - неплательщиков: обращаться в суды, обжаловать решения судебных приставов, принимать меры при неисполнении судебных решений. Своевременно полученная информация о положении дел должников поможет энергетикам лучше ориентироваться. Скажем, они будут знать, что в дальнейшем с таким-то абонентом работать не придется, поскольку эта организация ликвидирует дела, или что с такого-то должника надо жестко требовать возврата текущих долгов, ведь это предприятие вот-вот прикажет долго жить.

Кроме того, комитет проводит мониторинг арбитражных управляющих, составляет их рейтинги, а потому на основе рекомендаций специалистов комитета можно подобрать опытных и успешных арбитражных управляющих на те предприятия, где “Татэнерго” - основной кредитор.

Помимо этого, у комитета есть право проводить проверки на предприятиях, чтобы выяснить, не является ли банкротство преднамеренным Д.Сафиуллин полагает, что все это поможет “Татэнерго” хоть в какой-то степени сократить убытки, которое объединение несет по вине неплательщиков.

Не исключено, что “Татэнерго” вскоре будет не единственным партнером комитета и сотрудничать в этой области захотят и другие заинтересованные в возврате долгов организации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии