Время и Деньги
09.06.2010 Общество

Унижать - так всех???

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин вернулся к предложенной им идее ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех россиян, заявив о необходимости начать общественную дискуссию по этому поводу. Об этом вчера рассказала Lenta.ru со ссылкой на "Российскую газету".

"Поймите, это нужно не лично Бастрыкину, это вопрос общей безопасности. Молчать я тоже не собираюсь. Поэтому последовательно и терпеливо будем эту идею проводить, убеждать и разъяснять", - заявил глава СКП в интервью.

Он подчеркнул, что речь не идет об "унизительной процедуре, как это делается по старинке". По словам Бастрыкина, сегодня существуют современные электронные средства снятия отпечатков пальцев, которые не требуют традиционной краски.

Глава СКП добавил, что главная цель всеобщей дактилоскопии - не только борьба с криминалом, но и вопросы безопасности общества в целом. По его словам, если бы у следователей была дактилоскопическая или геномная база, они бы могли намного быстрее опознать, например, пострадавших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь".

Впервые предложение ввести в России обязательную дактилоскопическую регистрацию было озвучено Бастрыкиным 4 марта на коллегии Генпрокуратуры, причем изначально речь шла только о жителях Северного Кавказа.

Позже СКП уточнил, что Бастрыкин имел в виду регистрацию граждан во всех регионах страны. Эта идея вызвала негативную реакцию у правозащитников, отмечается на сайте. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в частности, в ответ предложила снять отпечатки пальцев у всех государственных чиновников.

Говоря о том, кто мог бы стать автором такого законопроекта, Бастрыкин упомянул МВД, в ведении которого находятся криминалистические и иные учеты, цитирует Lenta.ru.

Ну да, и у МВД уже опыт определенный имеется, не знаю, как в других регионах, но в Татарстане - точно. Так ведь нашей республике не впервой прокладывать путь в неведомое и указывать другим дорогу. Что касается различных новаций в экономической политике, то быть пионером в этой сфере - повод для гордости. Но есть такие "достижения", гордиться которыми как-то дико.

Эту, перефразируя Бастрыкина, теперь уже "неунизительную процедуру" мне пришлось пройти в 2004 году, когда я после переезда в Казань попыталась прописаться на своих квадратных метрах. "Так вы у нас с Северного Кавказа приехали? - очнулась вдруг посреди процедуры регистрации дама-паспортистка. - Вам надо отпечатки пальцев сдать, сфотографироваться, и еще тут список…". Мне всучили "обходной лист", с которым предстояло посетить все существующие в РУВД отделы. Встречали меня там по-разному. Тетенька в милиции общественной безопасности (вроде это так называется?) провела со мной целую беседу на предмет выявления признаков потенциальной нелояльности. У дверей отдела по борьбе с экономическими преступлениями я ждала минут пять и, проникнувшись царящей вокруг атмосферой, даже начала судорожно припоминать - а не приходилось ли мне таскать из редакции скрепки в целях личного обогащения? В убойном, кажется, отделе мужикам-следователям было жутко неудобно. Они прятали глаза и вежливо интересовались, как работается журналистам в горячих точках. Подписали бумажку и вздохнули с облегчением.

Но главный цирк - это, конечно, фотографирование в фас и в профиль, а также скатывание "пальчиков". Рекомендую.

"Вы смеетесь, а другие плачут или ругаются, одной женщине плохо стало", - в голосе работавшей со мной девушки-милиционера сквозило некоторое осуждение.

"Вот так нас встретила историческая родина", - сказала я потом маме, долгие годы рвавшейся к родным осинам. Не удержалась от ерничанья.

Мамы уже нет на свете. Должна ли я ту свою пятилетней давности эскападу присовокупить к бесконечному перечню моих перед ней виноватостей? Должно ли мне быть стыдно еще и за это? Или пусть стыдится кто-то другой? Тот, кто выдает ползучую полицейщину за заботу об общественном благе? А может, я должна радоваться, что чувство унижения, испытанное однажды, теперь разделят со мной миллионы соотечественников, которых ни за что ни про что погонят на пункты клеймения скота?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии