Время и Деньги

Бюджетные средства утекают налево. И чем щедрее финансирование, тем больше преступлений

За 2009 год сотрудниками органов внутренних дел Татарстана выявлено более 10 тысяч преступлений экономического характера. Половина выявленных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких, почти четверть совершены в крупном и особо крупном размере. Возмещено более 1 млрд. рублей материального ущерба.

Эти данные привели на брифинге в МВД РТ. Заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров рассказал об основных направлениях в борьбе с преступлениями экономического характера и наиболее заметных делах прошлого года.

Так, в сфере противодействия коррупции в Татарстане уделяется большое внимание выявлению и раскрытию должностных преступлений при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. В 2009 году по этим делам были уличены 13 должностных лиц. Общая сумма ущерба превысила 18 млн. рублей, передает "Татар-информ".

Рустем Кадыров выделил две основные категории дел. Это различного рода злоупотребления и превышения полномочий со стороны чиновников, задействованных в процессе проведения аукционов и конкурсов, а также факты вымогательств взяток у предпринимателей, осуществляющих работы по госконтрактам, за своевременное и полное перечисление денег либо за выполненные работы или поставленные товары.

Один из последних примеров - задержание в феврале текущего года сотрудницы одного из отделов Минмолодежи РТ, которая по предварительному сговору с проректором одного из институтов вымогала у директора строительной фирмы взятку в сумме 60 тыс. рублей за подписание и предоставление актов выполненных работ по госконтракту на проведение спортивных мероприятий стоимостью около 500 тыс. рублей. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В феврале 2010 года при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 2,2 млн. рублей были задержаны 6 человек, представляющих интересы различных фирм, расположенных в Казани, Жигулевске, Челябинске и Тольятти. Часть из них сейчас дали подписку о невыезде, а некоторые находятся под арестом. Они вымогали деньги за отказ от участия в открытом аукционе на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту объектов внешнего благоустройства Елабуги. По факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.204 УК РФ, продолжается следствие. Выявляются все новые факты деятельности этой группы, установлены факты их преступной деятельности в Актанышском и Бугульминском районах.

Кроме того, сферами, наиболее подверженными коррупции, по-прежнему остаются распределение и расходование бюджетных средств всех уровней, выделение земельных участков и оформление на них документов, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выдача и согласование различных документов, проверочные действия в отношении субъектов предпринимательства со стороны множества контролирующих и надзирающих органов, поступление в образовательные учреждения и сдача экзаменационных и зачетных сессий в высших учебных заведениях, освобождение от службы в Вооруженных силах. Наибольший удельный вес среди коррупционных преступлений занимает взяточничество, отметил Рустем Кадыров. Таковых выявлено 305, в том числе 214 фактов получения взятки и 91 факт дачи взятки. В результате осуждены 125 представителей государственных или муниципальных органов власти, а также 14 сотрудников правоохранительных органов.

К примеру, 30 декабря 2009 года с поличным был задержан работник отдела военного комиссариата одного из районов республики при получении части незаконного вознаграждения в размере 30 тыс. рублей от трех призывников за решение вопроса о выдаче медицинского свидетельства о непригодности к несению военной службы. Установлено, что ранее фигурант по делу уже получил с каждого призывника по 100 тыс. рублей. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

"Не менее важными задачами являются противодействие коррупции в таких сферах, как ЖКХ, социально-ипотечное кредитование, строительство и реконструкция автодорог, здравоохранение и социальное обеспечение", - подчеркнул Рустем Кадыров.

В 2009 году в Татарстане более чем в два раза возросло количество выявленных преступлений против интересов коммерческой службы (137).

"Практически две трети преступлений данной категории составляют факты коммерческого подкупа (90 фактов)", - отметил Рустем Кадыров. За 2 месяца 2010 года в республике выявлено 16 преступлений, совершенных против интересов коммерческой службы.

В 2009 году в коррупционных проявлениях при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, были уличены 5 должностных лиц. В числе задержанных должностных лиц заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани, председатель Палаты земельных и имущественных отношений одного из районов Татарстана и руководитель территориального отделения Федеральной регистрационной службы РФ по РТ. "Каждое уголовное дело данной категории представляет повышенный общественный интерес, а суммы взяток достигают десятков миллионов рублей", - уточнил Рустем Кадыров.

Так, 14 марта был задержан сотрудник Федерального государственного учреждения Земельная кадастровая служба по РТ, который за 240 тыс. рублей обещал оказать содействие беспрепятственному прохождению документов для регистрации права собственности на объект недвижимости. "Кроме того, злоумышленники за 900 тыс. рублей продали сотрудникам правоохранительных органов диск с информационной базой по всем республиканским объектам недвижимости с расшифровкой данных собственников по правовому состоянию объектов. То есть это кадастровая база всех объектов недвижимости республики. Если бы эта база попала в руки настоящих преступников, то можно было бы наворотить немало уголовных дел. По фактам возбуждено уголовное дело", - сообщил заместитель начальника УБЭП МВД по РТ.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ, который незаконно вывел земельный участок площадью 1188 квадратных метров из категории земель государственного лесного фонда, а затем приобрел его за 87 рублей. В ходе этих манипуляций фактическая стоимость земли была занижена в 10 тыс. раз, и соответственно ущерб государству составил 870 тыс. рублей. "Речь идет об участке рядом с Альметьевском, где расположен горнолыжный комплекс, это элитное место. Чиновник хотел приобрести участок за бесценок", - пояснил Рустем Кадыров.

Буквально на днях - 11 марта - при получении незаконного денежного вознаграждения в 200 тыс. рублей был задержан руководитель исполнительного комитета одного из сельских поселений республики. Деньги передавались за согласование выделения земельного участка в собственность.

Еще одна подверженная преступным посягательствам сфера - бюджетные средства всех уровней, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов, а также в ходе подготовки к проведению Универсиады-2013.

"Всего за прошлый год нами выявлено 120 экономических и налоговых преступлений в данной сфере. Материальный ущерб составил более 10,5 млн. рублей. Суммы ущерба и количество уголовных дел будут расти, поскольку поток денежных средств увеличивается. Поэтому у нас объем работы в дальнейшем существенно прибавится", - предрек Рустем Кадыров.

За два месяца текущего года в данной сфере в республике выявлено 13 экономических преступлений, ущерб при этом составил 104 тыс. рублей. Примечательно, что 88% выявленных преступлений приходится на проекты в сфере развития АПК.

"Преступления приобрели массовый характер. Практически в каждом районе республики нашлись чиновники, которые обманным путем захотели в рамках реализации приоритетных национальных проектов улучшить свое материальное состояние. Данные чиновники включают в программу своих родственников, которые к развитию села не имеют никакого отношения. Родственники получают субсидии как люди, работающие на селе и занимающиеся производством сельхозпродукции. Много нарушений выявлено по программе молодежного строительства на селе. Ущерб превысил 7 млн. рублей", - сообщил Рустем Кадыров.

К примеру, одно из хозяйств Балтасинского района оформило документы на приобретение племенных телок из хозяйств Кировской области, которое разведением племенного скота никогда не занималось. Дело в том, что племенной скот очень дорогой. На самом деле хозяйство Балтасинского района приобрело обычных коров. Бюджету республики был нанесен ущерб в размере 1,5 млн. рублей. Аналогичные схемы в прошлом году были раскрыты в ряде других районов республики.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов Татарстана уделяют снижению фактов коррупционных посягательств на субъекты малого и среднего бизнеса. Рустем Кадыров рассказал, что совместно с ДЭБ МВД России в феврале текущего года на территории Москвы была задержана группа лиц, в их числе директор Федерального государственного учреждения "Энергобезопасность" Федеральной службы по экологическому, технологическому контролю и атомному надзору России, при незаконном получении денежных средств от одной из казанских фирм в сумме 3 млн. рублей. Эти деньги были переданы за положительное решение вопроса по приобретению статуса саморегулируемой организации и внесения соответствующих сведений в государственный реестр. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии