Время и Деньги
17.04.2011 Финансы

Смена настроений

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,9% и 0,6% соответственно. "Причина легкого негатива на наших площадках - в поступающих новостях из Греции, чье правительство официально обратилось к МВФ за финансовой помощью в размере 10 млрд. евро ввиду того, что апрель - месяц "расплаты" по облигационным займам в сумме 8 млрд., на носу, а расплачиваться нечем", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Она напомнила, что совсем недавно собрание министров финансов Евросоюза одобрило план сокращения дефицита бюджета страны, но от моральной поддержки долги Греции, разумеется, не уменьшились. Оказывать же ей прямую финансовую помощь европейские страны не спешат.

Азиатские биржи также не порадовали российских инвесторов, закрывшись в небольшом "минусе". А дополнительным темным мазком на и так не слишком радужной картине мировых рынков стали понизившиеся цены на нефть. Так, баррель марки Brent к середине торгового дня подешевел более чем на 1%.

Когда внешний фон несколько прояснился, отечественные индексы сделали попытку выйти в положительную область. Увы, их хождение в "зеленую" зону не стало слишком успешным. Впрочем, сначала все шло хорошо.

"Вчера на российском рынке акций вновь наблюдалась консолидационная сессия. После негативного старта торгов на рынке наметилась смена настроений, чему главным образом способствовал сформировавшийся позитив на мировых фондовых площадках. В частности, отскок пары евро/доллар от локального уровня поддержки увел сырьевые фьючерсы от локальных минимумов, что способствовало волне позитива в акциях отечественного сырьевого сектора", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Кроме того, опубликованный блок макроэкономической статистики по экономике США оказался довольно оптимистичным.

Фаворитами четверга снова оказались акции "Лукойла", которые за три последние сессии подросли на 8%. В то же время бумаги российского нефтегазового сектора в целом демонстрировали разнонаправленную динамику. По итогам дня индекс РТС потерял 0,3% - до 1558,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,1% - до 1433,4 пункта.

Сегодня важной макроэкономической статистики не ожидается. Тем не менее аналитики полагают, что на большинстве мировых площадок назрела техническая коррекция, которая может быть реализована в начале предстоящей недели. При этом госпожа Люканова полагает, что до конца марта на рынке не произойдет серьезного снижения, в связи с чем по достижении индексом ММВБ поддержки в районе 1400 пунктов можно спекулятивно открывать позиции по акциям - рынок продолжит консолидацию на уровнях, достигнутых в этом месяце. "Значительного роста стоимости высоколиквидных акций мы можем и не увидеть, - сказала она. - Поэтому рекомендую присмотреться к акциям телекомов, а также к бумагам электроэнергетики".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии