Время и Деньги
18.04.2011 Спорт

ОАО "Татнефть" содействует развитию спорта

Более 300 миллионов рублей ежегодно выделяет ОАО "Татнефть" на поддержку только 16 своих основных спортивных сооружений на юго-востоке Татарстана.

Если же учесть, что хоккейные коробки, футбольные поля и просто спортивные площадки компания пытается организовать буквально в каждом дворе, то станет ясно, что ее вклад в развитие спорта в Закамье намного превышает названные цифры. Обо всем этом было рассказано во время пресс-тура по спортивным сооружениям Альметьевска, который организовало ОАО "Татнефть", чтобы познакомить общественность с этой стороной своей деятельности.

Знакомство со спортсооружениями началось с горнолыжного комплекса в поселке Поташная Поляна под Альметьевском. Комплекс имеет перепад высот в 126 метров и систему изготовления искусственного снега, а подъем на вершину осуществляется на кресельном подъемнике. Причем, как убедились журналисты, спуститься по трассе можно не только днем, но и ночью - все семь ее трасс различных уровней сложности общей протяженностью 4100 метров освещены и работают до тех пор, пока есть желающие покататься. Летом к услугам посетителей гольф-поле и отдых на пруду.

Однако самое яркое впечатление оставил о себе "Теннис-сити", спортивный комплекс, построенный на средства ОАО "Татнефть" в честь добычи трехмиллиардной тонны нефти и торжественно открытый 31 августа 2007 года.

На территории когда-то заброшенного парка расположены административное здание, четыре крытых корта со зрительскими трибунами на 400 мест и четыре открытых теннисных площадки с трибунами на 192 места.

Здесь же располагается ДЮСШ тенниса, которую посещают 249 детей. Стоит отметить, что родители учеников детской теннисной школы платят за их занятия чисто символическую сумму - 250 рублей в месяц. Впрочем, тем из детей, кто ходит в платные группы, занятия обходятся немного дороже - 400 рублей в месяц.

По словам заместителя начальника производственно-вспомогательного отдела НГДУ "Ямашнефть" Николая Бочкарева, умеренные цены привлекают сюда подростков со всего Альметьевска.

Впрочем, как выяснилось, взрослые тоже могут играть на кортах "Теннис-Сити", хотя куда больше возможностей для укрепления здоровья им предоставляет фитнес-центр "Стиль жизни", открытый в августе 2003 года. В оздоровительном центре с восемью залами созданы все условия для занятий различными фитнес-направлениями: бассейн, тренажерный зал, аэробика, танцы, аквааэробика, аквапарк. В 2009 году фитнес-центр принял 56 тысяч посетителей.

Альметьевск - город небольшой, и здесь все близко. Дворец спорта "Юбилейный" и спорткомплекс ОАО "Татнефть" находятся совсем рядом.

"Юбилейный" открылся в 1983 году, а в 2003 году была проведена его коренная реконструкция. Здесь проходят соревнования международного, российского и республиканского уровней: хоккейные матчи, соревнования по боксу, борьбе, флорболу, фигурному катанию. Созданы все условия для тренировок хоккеистов и фигуристов, здесь же излюбленное место катания на коньках альметьевцев, кроме того, действуют тренажерный, спортивный и хореографический залы, зал для аэробики.

Спорткомплекс ОАО "Татнефть" открылся в 1973 году. В его состав входят 14 залов, плавательный бассейн, 6 саун. Работает 17 секций по различным видам спорта. В спорткомплексе ежедневно занимаются около 900 человек, в том числе 600 детей.

Словом, компания "Татнефть" активно содействует развитию физкультуры и массового спорта, вкладывая значительные средства в строительство новых и реконструкцию действующих спортивных объектов, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, обеспечение тренерского состава и экипировку детских спортивных команд. В регионе при поддержке "Татнефти" успешно развиваются хоккей, волейбол, борьба, лыжный и горнолыжный спорт, фигурное катание, конный спорт, карате, теннис, бокс, плавание.

Начиная с 1987 года проводятся ежегодные спартакиады ОАО "Татнефть". Сегодня они превратились в масштабные соревнования по десяти видам спорта, в которых ежегодно участвуют свыше 10 тысяч работников. Соревнования в рамках спартакиады идут в течение всего года и охватывают все города юго-востока Татарстана.

Сборная команда "Татнефти" - регулярный участник и призер спартакиад Минэнерго России. Начиная с 2001 года по инициативе генерального директора Ш.Ф.Тахаутдинова ОАО "Татнефть" претворяет в жизнь беспрецедентную для большинства регионов Российской Федерации программу строительства ледовых дворцов в Республике Татарстан. Сегодня в республике насчитывается 15 таких современных объектов, построенных при финансовом участии компании.

Кроме того, на юго-востоке силами предприятий "Татнефти" реконструировано, построено и взято на шефское обслуживание 88 хоккейных кортов с теплыми раздевалками. Ежегодно выделяются средства на приобретение комплектов хоккейной формы командам подростковых клубов, а также на содержание тренеров и штатных единиц, обслуживающих эти корты. По заданию руководства "Татнефти" завод "Нефтемаш" (Азнакаево) освоил выпуск специальных хоккейных комплексов "Шатлык" с трибунами, которые можно смонтировать во дворах за три дня. С 2009 года хоккейные площадки оснащаются полиуретановым покрытием, позволяющим заниматься на них круглый год: зимой - играть в хоккей и кататься на коньках, а в остальное время года - играть в футбол, флорбол, волейбол, баскетбол.

В настоящее время в подростковых клубах и хоккейных секциях занимаются более четырех тысяч подростков. Между дворовыми хоккейными командами проводятся турниры на призы акционерного общества "Татнефть", а также на призы корпоративного журнала "Нефть и жизнь". Подростковые клубы активно участвуют и побеждают на региональных и российских турнирах "Золотая шайба".
33
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии