Время и Деньги
21.04.2011 Экономика

Татарстан представлен на химическом саммите

Минувшую неделю завершил двухдневный VII Московский международный химический саммит. Татарстан традиционно был представлен на нем экспозицией и авторитетной делегацией во главе с избранным президентом республики Рустамом Миннихановым, информирует официальный сайт саммита.

В частности, Рустам Минниханов выступил на открытии первого дня, передает портал правительства РТ. Была озвучена информация об итогах работы, опыте реализации антикризисных мероприятий в промышленном комплексе Татарстана. Основная часть доклада посвящалась планам развития нефтегазохимии республики до 2020 года. В частности, ввод новых мощностей ОАО "ТАНЕКО" и ОАО "ТАИФ-НК" позволит довести объемы переработки нефти до 20 млн. тонн (сегодня перерабатывается около 7 млн. тонн). В итоге уже к 2015 году планируется довести долю Татарстана в объеме общероссийской переработки нефти до 9,5%. Также Рустам Минниханов рассказал делегатам, какие новые производства пластмасс планируется запустить в республике в предстоящие пять лет. Он, кроме этого, сообщил, что одной из задач, которые стоят сегодня перед республикой, является переработка до 30% производимых на территории Татарстана полимеров, что согласуется с одним из пунктов принятой в республике программы развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2010-2014 годы. Напомним, она стала уже третьей по счету (ранее были реализованы программы 1999-2003 и 2004-2008 годов).

В целом в нефтегазохимический комплекс республики до 2008 года было вложено 196 млрд. рублей, отметил Рустам Минниханов.

Представление о Татарстане и его потенциале дополнили выступления гендиректора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафината Яруллина и руководителя ОАО "УК "Идея Капитал" Альберта Каримова. Первый дал оценку состоянию науки и перспективам рынка переработки газа. Второй сделал обзор мер поддержки, которые применяются в Татарстане по отношению к предприятиям химической отрасли. Так, подводя итоги прошедшего года на технополисе "Химград", он отметил, что сегодня число резидентов достигло 70, создано 3600 рабочих мест, объем выпускаемой продукции в 2009 году составил 3 млрд. рублей.

Кроме этого, Татарстан представит на саммите проекты в области кабельной промышленности, новых композиционных материалов, минеральных удобрений, синтетических каучуков.

Напомним: саммит проводится по инициативе правительства Москвы, Российского союза химиков при поддержке Российской академии наук и Российского союза промышленников и предпринимателей. Председателем оргкомитета саммита является мэр Москвы Юрий Лужков. Глава правительства Татарстана Рустам Минниханов входит в состав оргкомитета. В работе пяти сессий саммита принимали участие более 350 делегатов - руководителей крупнейших отечественных предприятий и компаний перерабатывающего сектора, представителей науки и государственных структур, потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов. Зарубежный бизнес представляли руководители химпрома Казахстана, главы московских представительств западных компаний, представители дирекций Восточной Европы и СНГ. Основными вопросами, обсуждаемыми в этот раз, стали: модернизация и энергоэффективность, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, инвестиционный климат в РФ, особенности и специфика реализации проектов в России и развитие рынка переработки пластмасс. Помимо актуальных на сегодняшний день проблем химпрома участники саммита могли ознакомиться с последними научными исследованиями в области сырья, альтернативного нефти и газу, нанокомпозитов на основе полимерных матриц, полимерных добавок и др.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии