Время и Деньги
10.06.2010 Общество

Девиз Минздрава - здоровый образ жизни

Во время итоговой коллегии Управления здравоохранения Казани министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сообщил, что и в этом году формированию здорового образа жизни будет уделяться большое внимание.

В рамках нацпроекта в Татарстане откроются Центры здоровья для детей, которые, по словам министра, "будут формировать правильные подходы родителей к здоровью своих детей и их воспитанию. Они должны стать еще и центрами реформирования как школьного, так и дошкольного здравоохранения. Речь идет не о лечении, а о профилактике". В каких именно городах подобные центры откроются, сейчас уточняется, но то, что один из них будет в Казани, - это наверняка.

Вторым важным проектом 2010 года Айрат Фаррахов назвал дополнительную диспансеризацию. Дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат работающие граждане, застрахованные в системе ОМС и не проходившие ее в предыдущие годы, а также занятые на работах с вредными условиями труда. "Мы получим примерно 160 миллионов рублей на дополнительную диспансеризацию. Ее пройдут 140 тысяч граждан", - заявил министр.

За годы реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" осмотрено всего 940 тыс. человек, что составляет 55% от общего количества работающих в республике. При этом у них впервые обнаружено 250 тыс. заболеваний, у 70% осмотренных зафиксировано превышение холестерина, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. В 2009 году проведена дополнительная диспансеризация 83108 работающих граждан. Анализ состояния здоровья показал, что более половины осмотренных отнесены к третьей группе здоровья, то есть нуждаются в дообследовании в амбулаторных условиях. Более 20% подвергаются риску развития заболевания. Практически здоровыми признаны 24,3%, нуждаются в дообследовании и лечении в стационарных условиях 1,7%.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии