Время и Деньги

Налетчики не дожили до суда

В Верховный суд РТ передано дело об убийстве полковника Андрея Козлова - заведующего кафедрой Казанского филиала Владимирского юридического института МЮ РФ.

Преступление было совершено зимой 2004 года. На улице Декабристов неизвестные преступники расстреляли заведующего кафедрой и его 39-летнего знакомого Рината Залялетдинова, после чего скрылись. Потерпевшие скончались еще до приезда врачей. При этом у Залялетдинова, занимавшегося обменом валюты, преступники похитили 3,2 млн. рублей.

По версии следствия, план нападения разработал 52-летний Владимир Маслов. При этом он привлек освободившегося из колонии сына - Германа Маслова, его приятеля - жителя Новгородской области 21-летнего Максима Спиридонова и зятя Рустема Хайрутдинова.

Установлено, что к нападению преступники готовились около 2 месяцев. Сын организатора преступления несколько раз встречался с Залялетдиновым и менял у него деньги.

После Нового года до налетчиков дошла информация, что мужчина готовится к крупной сделке и при себе у него должно быть около 3 млн. рублей. При этом сам коммерсант, понимая опасность ношения при себе такой суммы, пригласил Козлова сопроводить его.

Преступники стреляли в мужчин из пистолетов ТТ, ПМ и автомата. При этом налетчики оказались плохими стратегами: в ходе нападения один из участников получил ранение в ногу.

Раскрыть преступление удалось лишь прошлой осенью. К уголовной ответственности удалось привлечь только двоих преступников: нижегородец свел счеты с жизнью в 2007 году, а непосредственный организатор нападения скончался весной 2009 года.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии