Время и Деньги
17.04.2011 Финансы

Страсти по Греции

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "минусе".

Отечественные биржи открылись снижением, которое в течение дня продолжилось. На старте сессии индекс РТС потерял 0,7%, а индекс ММВБ - 0,6%. Это было связано как с дешевеющей нефтью (баррель марки Brent потерял более 1%, его стоимость опустилась ниже $80) и негативным закрытием фондовых площадок США в конце минувшей недели, так и с нежеланием Евросоюза оказать финансовую помощь Греции. Этот последний фактор удерживал на отрицательной территории и ведущие европейские индексы, которые к вечеру понедельника так и не выбрались в "зеленую" зону. "Германия в очередной раз повторила свою позицию в отношении Греции - финансовой помощи со стороны ЕС не будет. Теперь греческое правительство может рассчитывать только на помощь МВФ", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Причина столь жесткой позиции понятна: европейские экономические лидеры не хотят создавать прецедент, который позволит и другим странам Еврозоны просить их о помощи. А следствием их отказа поддержать греческую экономику стал сброс акций трейдерами.

Дополнительным поводом для снижения на отечественных биржах стала динамика ADR российских компаний, которые закрылись ниже локального рынка. Лучше своих "собратьев" смотрелся китайский индекс, закрывшийся возле нулевой отметки, но этого явно было недостаточно, чтобы поддержать боевой дух наших инвесторов.

Впрочем, несмотря на хмурый внешний фон, обвального падения на наших биржах удалось избежать, хотя вниз шли бумаги практически всех эмитентов. "С утра российские площадки открылись с небольшим отрывом от финишных уровней пятницы, а через пару часов торговли активность "медведей" усилилась, но оказалась непродолжительной, - обрисовала ход торгов портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - После обеда котировки немного отрасли от дневных минимумов".

Аналитики сочли вчерашнюю понижательную коррекцию кратковременной и посоветовали использовать ее для наращивания "длинных позиций" в бумагах наиболее перспективных отраслей, например, "нефтянки" и металлургических предприятий. Они полагают, что предпосылок для серьезного и длительного снижения пока нет.

По итогам понедельника индекс РТС потерял 1,2%, до 1525,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1417,5 пункта.

Старт сегодняшней сессии не в последнюю очередь будет зависеть от завершения американских торгов. "Событием номер один в ближайшие дни станет развитие ситуации вокруг Греции, а пока неопределенность сохраняется, и вероятность появления и развития какого-либо тренда мала", - считает Елена Гребенщикова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии