Время и Деньги
06.06.2011 Бизнес

Специалисты КВЗ участвуют в авиасалоне в Сантьяго

Вчера в Сантьяго открылась Международная авиационно-космическая выставка FIDAE-2010 (продлится до 28 марта). Специалисты ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) представляют в Чили вертолеты Ми-17 и "Ансат".

Как рассказал "ВиД" директор КВЗ по внешнеэкономическим связям Валерий Пашко, специалисты завода отправились на салон в качестве экспертов в составе делегации ОАО "Вертолеты России". "Живых" казанских машин на FIDAE-2010 не будет - холдинг представлен стендом с моделями вертолетов. Казанцы расскажут специалистам и посетителям выставки о Ми-17 и "Ансате". Сегодня КВЗ для Чили технику не поставляет, но в прошлом наши вертолеты в этой стране летали. "Определенные планы, связанные с Чили, у КВЗ есть", - сказал Валерий Пашко.

Кстати, в 2002 году (Россия участвует в FIDAE, которая проводится раз в два года, с 1994-го, нынешняя выставка - шестнадцатая по счету) группа чилийских парламентариев прямо с выставки совершила ознакомительный полет на Ми-17. А на одном из салонов чилийские военные с помощью тренажера для Ми-17 "полетали" над горными районами страны. В пресс-релизе ФГУП "Рособоронэкспорт" сообщается, что "внимание к этой машине обусловлено… существующей потребностью Вооруженных сил Республики Чили в вертолетах данного класса". По мнению российской стороны, военно-транспортный Ми-17, предлагаемый для закупки ВВС Чили, полностью удовлетворяет выдвинутым требованиям заказчика и уверенно обеспечивает решение широкого спектра задач.

Также в российской экспозиции особый акцент будет сделан на многоцелевом истребителе Су-35, учебно-боевом Як-130, транспортно-боевом вертолете Ми-35М, самолете-амфибии Бе-200. В целом ФГУП "Рособоронэкспорт" представляет в Сантьяго информацию обо всех основных экспортных образцах самолетов марок "Су", "МиГ" и "Ил", вертолетах "Ми" и "Ка", средствах ПВО (ЗРК "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", ЗПРК "Тунгуска-М1", ПЗРК "Игла-С"), управляемом ракетном оружии, радиолокационных станциях, сообщает сайт организации. Всего на FIDAE-2010 представлено более 100 наименований российских вооружений и военной техники.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии