Время и Деньги
10.06.2010 Общество

В МКДЦ удаляют аденому гипофиза без рентгеновского облучения

Нейрохирурги МКДЦ, единственные в Татарстане, научились эндоскопически удалять аденому гипофиза с применением нейронавигации. Вчера выполнена пятая по счету операция по новой методике.

Эндоскопическая техника, которую используют хирурги МКДЦ, делает операцию менее травматичной и сохраняет адекватное носовое дыхание после нее. Благодаря внедрению в феврале 2010 года навигационной системы операционный риск значительно снизился.

Ранее хирургия аденомы гипофиза в МКДЦ сопровождалась рентген-навигацией и, соответственно, облучением пациента и рук хирурга. Специалисты центра совместили нейроэндоскопию при удалении аденомы гипофиза с нейронавигацией, что позволило отказаться от рентген-излучения и вдобавок получать трехмерное изображение.

Насколько это значимо, можно судить по тому, что в республике проводится до 60-70 операций аденомы гипофиза в год. Аденома гипофиза - это доброкачественная опухоль гипофиза. Они достаточно часто встречаются и составляют около 10-15 процентов всех опухолей головного мозга. Чаще всего от нее страдают люди в трудоспособном возрасте от 30-40 лет. Природа возникновения опухоли гипофиза до сих пор не известна.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии