Время и Деньги
09.03.2007 Бизнес

Конференция по ERP

Шестого июня в Казани завершилась II Всероссийская конференция «Эффективное управление предприятием. Взгляд на производство изнутри». Ее организаторами выступили Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан и ОАО «ICL-КПО ВС» (Казань).

Форум, посвященный обмену опытом внедрения ERP-системы «МАХ» на предприятиях России и ближнего зарубежья, собрал руководителей и специалистов 150 компаний, находящихся на разных этапах внедрения системы «МАХ», а также представители организаций, планирующих внедрение ERP-систем.

Системы класса ERP - это набор интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа основных бизнес-операций предприятия. По мнению организаторов конференции и экспертов в области внедрения ERP-систем, сегодня промышленные предприятия Татарстана отстают от представителей других регионов в использовании эффективных методов управления производством.

Как заявил корреспонденту Intertat.ru генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков, сегодня внедрение систем класса ERP (Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов промышленного предприятия/корпорации) - это не дань моде, а насущная необходимость. В последние три года, когда на промышленные предприятия стали приходить новые собственники, потребность в грамотном планировании бизнеса и регулировании бизнес-процессов возросла многократно. О возросшем спросе на установку и сопровождение ERP-систем говорит и тот факт, что объем услуг ОАО «ICL-КПО ВС» каждый год удваивается. Напомним, что казанское ОАО «ICL-КПО ВС» занимается в России локализацией и внедрением системы класса ERP - «MAX» (ее разработчиком является одноименная английская фирма - MAX International).

По словам Виктора Дьячкова, в целом по России система «МАХ» внедрена на 15-20 предприятиях. «Зачастую география внедрений объясняется ориентированностью региональной экономики, - считает генеральный директор «ICL-КПО ВС». - Например, в соседней с нами Чувашии количество внедрений «МАХ» максимально, особенно в отрасли машиностроения. В Татарстане интерес к системам управления предприятием и планирования ресурсов пока не проявляется, возможно, потому что наша экономика имеет сырьевую направленность».

Что касается одного из гигантов российского машиностроения - ОАО «КамАЗ», то г-н Дьячков считает, что интерес автозавода к ERP-системам еще не дошел до «точки созревания». Хотя в ряде структурных подразделений Камского автозавода установлены отдельные модули «МАХ» (в частности бухгалтерского учета и учета продукции).

Принимавшая участие в работе конференции первый заместитель министра экономики и промышленности РТ, директор Центра экономических и социальных исследований Алевтина Кудрявцева отметила, что «стандартизации управления и эффективности менеджмента в Татарстане придается сегодня большое значение». Сотрудничество Минэкономпрома РТ с ОАО «ICL-КПО ВС» основано на том, что это предприятие - одно из немногих в России (и единственное в республике), профессионально занимающееся внедрением и сопровождением систем управления предприятиями и ресурсами.

Алевтина Кудрявцева выразила сожаление, что «пока не удается добиться масштабности внедрения ERP-систем на предприятиях республики». При этом решение о внедрении международных стандартов и принятии в качестве «философии управления» системы MRP II было утверждено Правительством Татарстана еще в 1996 году. «Мнение о том, что затраты на внедрение ERP-систем высоки и могут впоследствии не окупиться, - не более чем иллюзия, - заявила Алевтина Кудрявцева. - Задача нашей конференции как раз заключается в обмене опытом, привлечении внимания руководителей крупных предприятий к проблемам эффективного управления с помощью современных IT-решений».

В обсуждениях, «круглых столах» и других мероприятиях в рамках конференции приняли участие топ-менеджеры ОАО «Татнефть», КАПО им. Горбунова, ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Сантехприбор», «ТатАСУнефть», других промышленных предприятий Татарстана.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии