Время и Деньги
11.06.2010 Общество

К коммуналке нашли три подхода

Вчера на совещании в Кабмине РТ первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов представил несколько проектов постановлений Правительства РТ, направленных на улучшение ситуации в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, Равиль Муратов рассказал о проекте постановления Кабмина РТ о развитии конкуренции между управляющими компаниями в сфере управления жилым фондом.

По его словам, необходимо стимулировать процесс отбора управляющих компаний через проведение электронных торгов. Кроме того, этот проект постановления предлагает определить перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию (например, за какие услуги и в каком размере управляющая компания берет с жильцов плату).

Второй проект постановления определяет меры по увеличению качества и обоснованности размера платы оказываемых населению жилищных и коммунальных услуг. К проекту постановления прилагаются методические рекомендации по расчету стоимости ЖК-услуг.

Третий проект постановления Кабмина РТ направлен на защиту законных прав и интересов граждан, своевременно оплачивающих ЖК-услуги.

Равиль Муратов сообщил, что в республике был проведен анализ ситуации с неплательщиками. Зачастую неплательщиками являются граждане, которые имеют стабильный неплохой доход и которые вполне могут оплачивать ЖК-услуги. Самыми добросовестными плательщиками, как правило, являются пенсионеры. Проектом постановления предполагается заключать с должниками социальный контракт (что позволит оплачивать ЖК-услуги безработным гражданам).

Кроме того, отметил Равиль Муратов, необходимо создать фонд жилья, куда возможно переселять граждан, имеющих серьезную задолженность за ЖК-услуги.

Избранный Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что проекты постановлений своевременны и важны. Он предложил также изучить опыт муниципальных образований в вопросах качества предоставляемых ЖК-услуг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии