Паводок не должен стать неожиданным
11.06.2010 Общество

Паводок не должен стать неожиданным

Вцепившись гусеницами в низкий берег Киндерки, экскаватор подхватывает ковшом глыбы льда и отправляет их на берег. Так в поселке Аки под Казанью готовятся к предстоящему паводку, загодя устраняя на реке ледовые заторы, которые могут снести стоящий ниже по течению мост.

Эту работу "заказало" МЧС Татарстана, а выполняет ее МУП "Гормосты". Такие работы входят в систему противопаводковых мероприятий, ведущихся в республике в этом году. Ситуация непростая - все идет к тому, что предстоящий паводок может доставить жителям республики массу неприятностей…

Об этом шла речь на состоявшейся вчера пресс-конференции в Кабинете министров республики, в которой приняли участие Сергей Захаров, начальник ГУ "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ", и Николай Суржко, заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

По словам Сергея Захарова, несмотря на то, что в бассейнах рек и водохранилищ осеннее увлажнение почвы было существенно ниже нормы и в среднем по территории Татарстана составило 84%, высота снежного покрова на территории республики сейчас 48 см, что соответствует 144% нормы. Толщина льда по состоянию на 20 марта на реках республики - от 27 до 60 см, на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах - от 35 до 60 см, в мелководных заливах водохранилищ - до 69 см.

Анализ гидрометеорологических условий дает основание полагать, что весеннее половодье начнется в первой декаде апреля.

- По высоте максимальных уровней весеннее половодье в республике ожидается близким к средним многолетним значениям и даже несколько выше, - сообщил Сергей Захаров.

Таким образом, в Предкамье, на реках Меша (Пестречинский район), Казанка (Арский район), Берсут (Мамадышский район), а также на реках Закамской зоны - Малый Черемшан (Алексеевский район) и Милля (Муслюмовский район) высота паводочной волны может достигнуть опасных значений.

В Предволжье, в бассейне реки Свияга и ее притоков - Кубня, Улема и Карла - вскрытие от льда ожидается с 31 марта по 8 апреля. В Предкамье, на реках Казанка, Меша, Берсут, Анзирка - с 1 по 11 апреля. В западном и восточном Закамье, на реках Малый Черемшан, Шешма, Кичуй, Милля, Ик, Сюнь, Зай - с 3 по 12 апреля.

Полное очищение всей водной поверхности Куйбышевского водохранилища от льда ожидается к 24-29 апреля.

- В этом году у нас климатическая ситуация складывается таким образом, что паводок может проходить более интенсивно. Есть вероятность повторения сценария 1979 года, - осторожно предупредил Сергей Захаров.

О том, что было в 1979 году, на предыдущем заседании противопаводковой комиссии рассказал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Тогда множество мостов было разрушено, затоплены поселки, погибли люди.

Что делается в этом году для предупреждения подобных ситуаций, рассказал Николай Суржко. По его словам, в целом подготовка к паводковому периоду 2010 года в республике ведется в плановом режиме.

И тем не менее беспокойство замминистра вызывает прежде всего состояние 28 прудов, которые представляют угрозу в паводок. Он обратился к руководству районов и органов местного самоуправления с просьбой обеспечить сброс воды из этих прудов, чтобы можно было вместить талые воды. Необходимо определить ответственных за круглосуточный мониторинг, а также обеспечить подготовку и привлечение инженерной, дорожно-строительной и другой техники.

- Кроме того, там, где это возможно, следует провести работы по укреплению дамб, создать запасы инертных материалов, - напомнил Николай Суржко.

Он также обратил внимание на контроль за паводковой обстановкой на затороопасных участках малых рек, русла которых необходимо расчистить от кустарников и мусора, заняться распиловкой льда.

По его словам, сложная паводковая обстановка прогнозируется в Казани, где находится 28 бесхозных мостов, 5 из которых - деревянные. Так, например, мосты на реках Нокса, Сухая, Киндерка находятся в аварийном состоянии, не обеспечивают пропуск паводковых вод. Необходима их скорейшая реконструкция, контроль за которой должен взять на себя исполком Казани. Не лучше ситуация и в районах республики, где имеется 51 низководный мост.

- Собственникам этих сооружений, эксплуатирующим и надзорным организациям нужно принять меры, чтобы не допустить потерь или разрушения в паводок, - сказал замминистра.

Тем временем МЧС республики разворачивает временную наблюдательную сеть на 54 участках малых рек, 147 прудах. Для проведения эвакуации при подтоплении населенных пунктов в городских округах и муниципальных районах республики подготавливаются 278 пунктов временного размещения, которые могут вместить до 40 тысяч человек, 105 подвижных пунктов питания, продовольственного и вещевого снабжения.

Заканчивая выступление, Николай Суржко призвал органы местного самоуправления обратить особое внимание на работу с населением. Люди должны знать, где находятся зоны подтопления, куда их могут эвакуировать, и иметь наготове запас продовольствия, воды и лекарств. Специалисты МЧС по РТ готовы бесплатно провести взрывные работы на тех участках рек, где есть вероятность повреждения мостов из-за ледовых заторов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии