Время и Деньги
10.06.2010 Общество

Меркурий за вторым домом

На днях в мире отмечали не слишком популярный, но очень загадочный праздник - День астрологии.

Происхождение астрологии теряется во мгле веков. Ни у ученых-историков, ни у современных астрологов нет точного представления о том, когда человечество впервые ощутило интерес к движению небесных светил и их влиянию на судьбы людей. Кто-то полагает, что уже жрецы первобытных племен были по совместительству звездочетами, кто-то относит начало наблюдений за планетами и звездами к периоду возникновения первых государств, властителям которых нужны были квалифицированные, как они их понимали, советы по политическим и династическим вопросам. Родиной астрологии разные специалисты называют то Шумер и Вавилон (ссылаясь на библейский рассказ о царе Навуходоносоре, советовавшемся с астрологами), то Древний Египет, где жрецы по положению звезд определяли время разлива Нила, то Южную Америку, пирамиды которой использовались священнослужителями ацтеков и майя в качестве обсерваторий. Можно вспомнить и о загадочных строениях из камней на территории Великобритании, например, Стоунхедже, который многие считают древней обсерваторией друидов. И хотя большинству современных людей свойственно скептическое отношение к астрологии, которую иронично называют "псевдонаукой", извилистая биография нашей цивилизации показывает, что и в более давние времена интерес к предсказаниям по звездам чередовался с насмешками над подобным способом узнать будущее. До тех пор, пока снова не происходило что-то, заставлявшее общество изменить свое мнение.

Так, в Древнем Риме астрология сделалась невероятно популярной после убийства Юлия Цезаря, которое предсказали звездочеты, а ее упадок начался, когда над попытками узнать судьбу по светилам стали насмехаться римские интеллектуалы, в том числе и знаменитый сатирик Ювенал. В средневековой Европе, где отношение к астрологии было довольно серьезным, также находились скептики. Сохранилась байка об одном короле, который, получив предсказание, которое емуимо, не понравилось, спросил у придворного звездочета, что звезды обещают самому предсказателю. Получив ответ, что долгую жизнь, раздосадованный монарх ответил: "А я вот прикажу повесить тебя сегодня и узнаю цену твоим советам". Однако выполнил ли король свою угрозу, неизвестно.

Любопытно, что гонения на колдовство, которые то и дело организовывала христианская церковь, не распространялись на астрологию, хотя звездочеты никогда не чувствовали себя в безопасности. Если Блаженный Августин жестко отрицал чтение судьбы по звездному небу, то святой Иероним был убежден, что волхвы были астрологами, что и позволило им узнать о рождении Спасителя. Благожелательно относились к звездочетам Фома Аквинский и некоторые римские папы, что в конечном итоге позволило астрологии занять почетное место при европейских дворах. Причем астрологам доверяли далеко не наивные люди. Их советами пользовались папы Юрий II, Лев X и Павел III, миланский герцог Лудовико Сфорца, правители Флоренции Козимо Медичи и его внук Лоренцо Великолепный, французский король Людовик XI и королева Екатерина Медичи.

Нужно заметить, что предсказания, которые звездочеты делали сильным мирам сего, далеко не всегда были благоприятными. Задачей настоящего астролога была не лесть, а предупреждение, а эта профессия предполагала риск навлечь месть властелина. Если Людовик XI получил от астролога приятное известие о скорой гибели своего врага Карла Смелого, то королеве Екатерине была предсказана гибель всех ее детей (что и произошло в свой черед). И тут нужно отдать должное мудрости королевы, которая отнюдь не славилась добрым нравом. Мишель Нострадамус, сделавший это предсказание, продолжал пользоваться ее милостью. А вот знаменитый математик и астролог XVIII века Леонард Эйлер не решился показать русской императрице Анне Иоанновне составленный им гороскоп новорожденного наследника Иоанна Антоновича и вручил ей фальшивку, обещавшую будущему царю годы благополучия. Эйлер, как известно, не ошибся. Свергнутый Елизаветой Петровной, Иоанн Антонович все двадцать с лишним лет своей жизни провел в тюремной камере, где и был убит по приказу Екатерины II.

Так что же такое астрология - красивый и загадочный миф, пришедший к нам из глубины столетий, или наука, основанная на знаниях, недоступных простым смертным? Возможно, эта тайна так и останется неразгаданной, провоцируя обывательский интерес и заставляя взахлеб читать глянцевый астрологический ширпотреб, который уж точно не имеет отношения к древней науке, которой не считали зазорным заниматься такие авторитеты, как Фрэнсис Бэкон, Николай Коперник и Михаил Ломоносов. Современный мир, все больше напоминающий замысловатую компьютерную игру, нисколько не потеряет от того, если в нем останется что-то за пределами логики.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии