Время и Деньги
03.02.2009 Финансы

Закон «О связи» прошел второе чтение

Нефть. Минувшая неделя оказалась для нефтяного рынка достаточно волатильной. В понедельник цены на нефть выросли из-за ожиданий того, что ОПЕК снизит квоты. Затем два дня цены корректировались на фоне роста товарных запасов нефти и бензина в США. Затем два дня вновь наблюдался стремительный рост цен на нефть в ожидании встречи нефтяных министров ОПЕК. Накануне прошла информация, что ОПЕК не будет сокращать добычу в рамках решения, принятого ОПЕК 24 апреля, поскольку в связи с отсутствием иракской нефти на мировом рынке это помешало бы восстановлению товарных запасов нефти и нефтепродуктов в Америке и других индустриальных странах до нормального уровня. По итогам недели цена на нефть сорта Brent выросла на 5,5% и составила 27,78 долл/барр. В настоящее время фундаментальных факторов для продолжения роста нефтяных цен не наблюдается. На этой неделе внимание будет приковано к росту товарных запасов нефти в США, так как многие участники рынка не ожидают сокращения квот. Вероятно, запасы увеличатся, поэтому возможна коррекция нефтяных цен.

Российские рынки

Рынок акций. На минувшей неделе индекс РТС изменился незначительно при существенно сократившихся объемах торгов. Но за несущественным итоговым изменением индекса скрываются значительные колебания внутри недели. В понедельник снизились котировки практически по всему спектру бумаг. Снижение началось после публикации предварительных финансовых результатов за 2002. Коррекционное движение поддержала фиксация прибыли по акциям РАО ЕЭС после утверждения стратегии развития холдинга «5+5». Впоследствии рынок 3 дня находился на отметке 360 пунктов по индексу РТС. Участники рынка разделились на два лагеря: на тех, кто ждет продолжение ралли, и тех, кто прогнозирует коррекцию. Индекс РТС начал восстанавливать потери во второй половине дня в пятницу на фоне возобновления скупки акций РАО ЕЭС. Кроме того, наблюдался спрос на бумаги телекоммуникационного сектора на фоне прохождения второго чтения закона «О связи».

Корпоративные новости, поступающие на рынок, касались лишь двух эмитентов - РАО ЕЭС и ГМК «Норильский никель» – их бумаги и стали лидерами роста прошедшей недели. Привилегированные акции РАО ЕЭС взлетели после того, как стало известно о возможном приобретении ими тех же прав, что и обыкновенные акции при участии на аукционах по продаже оптово-генерирующих компаний. Акции «Норильского никеля» продолжили рост на фоне роста цен на никель. Кроме того, на прошлой неделе вышла финансовая отчетность компании за 2002, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков. Также позитивным фактором для этой компании является повышение веса ее акций в индексе MSCI Russia.

В начале этой недели возможно продолжение роста, но в связи с длительностью предстоящих выходных последует фиксация прибыли.

Рынок ГКО-ОФЗ. Главным событием прошедшей недели можно назвать аукционы по доразмещению ОФЗ 27023 и ОФЗ 46014 на общую сумму 16 млрд. рублей. Как мы и ожидали, интерес участников рынка к этим аукционам был не очень большим. Размещение бумаг прошло по рыночным ценам. Результаты аукциона показали, что дилеры рынка уже не хотят брать бумаги любой ценой по текущим ставкам доходности. На конъюнктуру вторичного рынка итоги аукциона оказали негативное влияние. Всю неделю обороты торгов были невысокие, ставки доходности к погашению по самым долгосрочным ОФЗ остались на уровне 7,7% годовых.

Следует отметить возобновление тенденции укрепления номинального курса рубля по отношению к доллару США. Как мы и предполагали, дефицит долларов на рынке носил краткосрочный характер, к концу недели курс доллара опустился до отметки 30,56 руб./долл. На этой неделе мы ожидаем продолжения тенденции укрепления курса рубля.

Эта неделя состоит из 3 торговых дней. Во вторник пройдет размещение ОФЗ 46003 на 8 млрд. рублей из портфеля Банка России. Это, скорее всего, будет основным событием этой недели. По нашему мнению, эта бумага будет размещена по ставкам ниже рыночных. Она интересна для участников рынка, потому что обладает сравнительно высоким купоном (14% годовых). Кроме того, Банк России не ограничен минимальным объемом размещения, как Минфин, поэтому он может удовлетворить на аукционе только наиболее выгодные для него заявки. Наш взгляд на эту неделю позитивный.

Рынок субфедеральных, муниципальных и корпоративных облигаций. Наши ожидания в отношении прошедшей недели оправдались. Снижение цен на облигации корпоративных, муниципальных и субфедеральных эмитентов завершилось уже в понедельник во второй половине дня. Со вторника на рынке начался робкий рост. В итоге неделя закрылась, отыграв часть падения предшествующей. Фактор избыточной рублевой ликвидности и окончание периода долларового дефицита перевесили негативные ожидания инвесторов. Не смотря на это, рынок в целом по-прежнему во власти неуверенности и желающих зафиксировать прибыль, полученную за счет роста цен в апреле-мае, было лишь немногим меньше, чем покупателей. Рост был бы заметнее, если бы результаты аукционов по ОФЗ были более оптимистичными. В условиях консолидации цен на рынке ГКО – ОФЗ потенциал роста прочих рублевых облигаций был ограничен, несмотря на широкие межрыночные спрэды. Особенно это заметно в субфедеральном сегменте, который лучшую динамику показывал в пятницу, когда ОФЗ наконец-то сумели подрасти.

Короткая предпраздничная неделя не обещает для рынка неприятных сюрпризов. Мы, как и на той неделе, ожидаем высокую рублевую ликвидность и снижение курса доллара. Кроме того, часть операторов рынка захочет разместить свои средства на праздники, чтобы получить купонный доход, который выше, чем ставки межбанковского кредитного рынка. Хотя неуверенность все так же будет властвовать над рынком, мы считаем, что на этой неделе динамика цен будет позитивной. Ожидаемые положительные ценовые сдвиги на рынке ОФЗ помогут закрыть эту неделю с ростом.

Удачного вам инвестирования на этой неделе и с наступающим праздником.

Группа анализа финансовых рынков

АИКБ «ТАТФОНДБАНК».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии