Время и Деньги

Приговор "казанской команде" остался в силе

Поставлена точка в так называемом "камчатском" деле. Областной суд Амурской области отклонил кассации адвокатов экс-чиновников амурского правительства и прокуратуры.

Напомним, фигурантами уголовного дела стали бывший зампред правительства Гузалия Минкина, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, экс-министр сельского хозяйства Николай Титов, бывший начальник управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвар Гайнутдинов и экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев.

Как сообщает "АмурПолит.ру", в октябре 2007 года на элитном самолете амурские чиновники совершили перелет по маршруту "Благовещенск - Петропавловск-Камчатский - Благовещенск". Вместе с ними на Камчатку летали члены семей Николая Титова и Андрея Белова. Как выяснило следствие, рейс был организован под предлогом оказания экстренной медицинской помощи вымышленному амурчанину. Чартерный перелет членов правительства на самолете компании "Аэролимузин" оплатила Амурская областная больница. В результате областному бюджету был нанесен ущерб в размере более 794 тысяч рублей. Позже "Аэролимузин" вернул деньги областной больнице. Как выяснилось, за рейс заплатил завод "Элекон", который возглавляет дочь экс-губернатора Приамурья Анастасия Колесова.

Кроме того, Минкину и Белова обвинили в мошенничестве еще по одному эпизоду. В июне 2007 года чиновники отправились в командировку в Казань. Оплачивал рейс завод "Элекон". Но позже чиновники переоформили свои авиабилеты, вписав в них цену - порядка 18 тысяч рублей, а затем получили деньги в бухгалтерии областного "Белого дома". Впрочем, суд в этом эпизоде не нашел состава преступления, все обвинения с чиновников сняты.

В итоге в декабре 2009 года Гузалия Минкина, Николай Титов и Рамиль Тураев были приговорены Благовещенским судом к трем годам лишения свободы условно, Анвар Гайнутдинов и Андрей Белов - к 2,5 года. При этом обвинение требовало назначить наказание в виде реального срока лишения свободы на срок от 3,5 года до 4 лет 4 месяцев.

Сторона защиты и обвинение остались недовольны решением Благовещенского суда и подали кассацию. Адвокаты настаивали на том, что суд должен полностью оправдать их подзащитных. По словам экс-чиновников, они летали в рабочую командировку по распоряжению и.о. губернатора Виктора Марценко. Кроме того, областной больнице потраченные на авиарейс средства вернули. Обвинение просило кассационную коллегию лишить бывших членов амурского правительства права занимать определенные должности. Также прокуратура не согласилась с оправдательным приговором в отношении Гузалии Минкиной и Андрея Белова по эпизоду, связанному с их казанской командировкой. В связи с этим гособвинитель Александр Михалев просил отменить решение суда первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение. Но кассационная коллегия приняла решение оставить в силе приговор Благовещенского суда.

Кстати, ни сами обвиняемые, ни их защитники на заседании не присутствовали. Как заявил Александр Михалев, говорить о дальнейших действиях обвинения можно будет лишь после изучения решения коллегии. Но вполне возможно, что будет подана жалоба в порядке надзора.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии