Время и Деньги
18.04.2011 Финансы

Безответный позитив

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "минусе".

Отечественные биржи открылись небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,2%. Подъем произошел на фоне позитивного закрытия американских фондовых площадок, где оптимизм был вызван ожиданиями улучшения ситуации на рынке труда и восстановления экономики, а также незначительно подорожавшей нефти. Однако для продолжения восходящего движения этого было явно недостаточно - оба основных российских индикатора быстро перекочевали в "красную" зону.

Вначале инвесторов смутило положение дел в Азии, куда так и не докатилась американская эйфория. "Внимание трейдеров было сконцентрировано на развитии ситуации вокруг Китая и США и валютной политики каждой из сторон, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Премьер-министр Китая заявил о том, что обязательно нужно найти такое решение вопроса, которое бы удовлетворяло оба государства. Разрешение конфликта ожидается на саммите двух стран, который состоится в конце мая, но уже сейчас правительство КНР готово вносить коррективы в свою курсовую политику. Какие действия будут предприняты и к чему это в итоге приведет - покажет время, но стоит помнить, что рынок сырья первым отреагирует на новости из этого региона".

Затем смена настроений на валютном рынке, где американский доллар вновь укрепился по отношению к евро, заставила участников торгов зафиксировать прибыль. "Пара евро/доллар ушла ниже психологически важного уровня 1,35, что вызвало коррекцию на сырьевых площадках и оказало давление на акции российского рынка", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. "В начале сессии значение индекса ММВБ превысило отметку 1425 пунктов, но удержаться на достигнутых уровнях рынок не смог, и в течение второй половины дня шло плавное снижение с уходом в отрицательную область. Тем не менее серьезного падения котировок не произошло", - добавил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

Наталья Лесина обратила внимание на то, что сессия проходила безыдейно, поскольку участники рынка заняли выжидательную позицию. С этим мнением согласился и господин Холаев. "В целом ситуация на российском рынке характеризуется отсутствием инвестиционных идей и поддерживается наличием рублевой ликвидности", - сказал он. Аналитик высказал предположение, что оживление в динамике торгов может произойти после выхода макроэкономической статистики по состоянию рынка недвижимости США. Однако этого не произошло. Данные по продажам на вторичном рынке жилья оказались немного лучше прогноза, но мощных покупок они не вызвали. "Влияние оптимистичной статистики ограничено высокими уровнями, на которых торгуется американский рынок", - считает госпожа Лесина.

Хуже рынка вчера торговались акции телекоммуникационного сектора, которые пользовались традиционным для периода ожидания отсечек реестров спросом в течение несколько сессий подряд и теперь корректируются вниз.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,04% - до 1524,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,4% - до 1410,6 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии