Олег Меньшиков сорвал банк. Его гастроли в Казани прошли с триумфом
05.10.2010 Культура

Олег Меньшиков сорвал банк. Его гастроли в Казани прошли с триумфом

В преддверии Международного дня театра, который человечество будет отмечать в будущую субботу, театралы Казани получили королевский подарок - на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля в течение двух дней гастролировало "Театральное товарищество 814" - театральная антреприза Олега Меньшикова.

Олег Евгеньевич, которого критики нарекли самым загадочным актером своего поколения, привез в наш город "Игроков" Гоголя, спектакль, поставленный восемь лет назад и сыгранный так, словно премьера его случилась лишь на прошлой неделе.

"Игроков" Меньшиков поставил сам, сам же сыграл Главного Кукловода, то есть Утешительного, а некогда лондонцы видели его и в роли облапошенного Ихарева, в которой он выходил на сцену одного из популярных театров британской столицы.

Если мы вспомним историю этой постановки, то следует сказать, что игралась премьера в небольшом залике театра имени Моссовета, в так называемом "Театре под крышей". Публика брала зал штурмом, а счастливчики с любопытством рассматривали билеты. Они были выполнены в виде банковского векселя в 10 тысяч долларов. Что до программок, то они представляли собой колоду карт, так что настраивать на определенное действо Меньшиков начал публику еще загодя. Еще одна деталь: на премьерные показы не приглашали критиков - театроведов Олег Евгеньевич не жалует. Думаю, что тут вина не его, а моих коллег по цеху - несправедливы бываем к "чистому и голосистому" таланту Меньшикова.

И в самом деле - выпустил Меньшиков в "Товариществе" "Горе от ума", и что тут началось - только ленивый не высказался. А спектакль-то, тем не менее, хороший. Сейчас, когда премьерная ажитация ушла в прошлое, это особенно видно. Что касается отношений с критикой, то они, естественно, неоднозначны. К примеру, несправедливо обиженный за "Горе от ума" Меньшиков еще восемь лет назад учредил премию имени Александра Кугеля для театроведов - такой жест дорогого стоит.

Но вернемся к "Игрокам". Войдя в зал оперного театра сразу после второго звонка, я обнаружила открытый занавес и молодого человека в украинской одежде, который активно общался с публикой на пример известного некогда в России комика Василия Живокини. "Не беспокойтесь, спектакль еще не начался, был только второй звонок", - успокаивал он вошедших. А желающим предлагал подняться на сцену и опрокинуть рюмочку водки под аппетитную закуску. И произнести тост. Публика сначала робела, а потом начала охотно подниматься на площадку. Три барышни так разгорячились, что вместо тоста смело исполнили пародию на танец маленьких лебедей. Подыгрывал оркестр, находящийся на сцене с левой стороны - скрипочки, барабан, сопелки. Музыканты в национальных костюмах. Они почти весь спектакль не уходят со сцены и в нужных местах вступают в действие. Как они сами говорят, у них есть только темы, остальное - импровизация.

Но вот молодой человек на сцене попросил выключить мобильные телефоны, и действие началось. А первым, как потом выяснилось, из "Товарищества 814" мы познакомились с нашим земляком, Дмитрием Мухамадиевым, исполнителем роли слуги Алешки. Очень, кстати, казанец достойно работал в "Игроках".

Сцена представляла собой корчму - черепичная крыша, рядом повозка. Все лаконично и образно. Сценографом спектакля стал художник, некогда много работавший в кино, Александр Попов, ныне успешно оформляющий многие интерьеры ресторанов в Первопрестольной.

О чем написаны "Игроки"? В двух словах - о том, как "вор у вора дубинку украл". Каким Гоголем это написано? Не тем мистичным, что писал "Майскую ночь" или горько философствующим в "Мертвых душах". "Игроки" написал лукавый тихоня, который держит фигу в кармане. Фига в нашем случае - неожиданная развязка.

Все вроде бы так легко и смешно написано, но попробуйте сыграть "Игроков" без комикования! Команде Меньшикова это удалось. Сам он - движущая сила конфликта. За секунду в голове Утешительного созревает план, как "одним из относительно честных способов" заставить Ихарева отдать его шайке мошенников 80 тысяч, а далее все сценическое время этот план воплощается. Перед нами родственник Великого Комбинатора. Скорее всего, его дедушка, странствующий по Малороссии. И если с воплощением образа Остапа Бендера в кино у Олега Евгеньевича - увы, увы! - были проблемы, что уж тут секретничать, из песни слов не выкинешь, то его предка он сыграл так душевно и заразительно, что неоднократно срывал аплодисменты зала. Пусть бросят в меня камень за излишнюю эмоциональность, но не перестану считать, что Меньшиков - блестящий артист.

В "Игроках" Меньшикову и его команде удалась атмосфера праздника, балагана, легкости и импровизации. Той, что заранее хорошо отрепетирована. Фразы актеры произносят так музыкально, что кажется, текст написан и нотными значками тоже. Свою комбинацию Утешительный разыгрывает поразительно артистично, в финале ему рукоплещет даже обманутый Ихарев - так восторгаются талантом даже недоброжелатели.

Виктор Сухоруков, занятый в двух ролях, потрясает филигранностью мастерства, точностью, вкусом, применяя откровенно гротесковые приемы, он ни на секунду не выглядит пошлым, что могло бы появиться у другого актера. "Уже восемь лет играю в любимом мной спектакле Олега Меньшикова "Игроки", мы ездим с ним по стране, выезжаем за рубеж. Принимают нас на ура, триумфально, залы забиты битком. Олег уходит со сцены, как цветочный ларек. За восемь лет у нас в команде не было ни одного конфликта, мы встречаемся и расстаемся в мире и согласии. Потому что нас объединяет дело, которое нам дорого", - говорит в одном из недавних интервью Виктор Сухоруков.

Меньшикову удалось создать команду единомышленников, которая исповедует принципы актерского театра, - вот, пожалуй, в чем тайна успеха и долголетия "Игроков".

Зал оперного театра на спектаклях "Товарищества 814" был почти полон. Увы, свободные места оставались, сказалась дороговизна билетов. Хочется пожелать устроителям подобных гастролей изыскать возможность удешевить билеты, но обеспечить аншлаг. Подобные театральные проекты этого достойны.

А напоследок, чтобы вы почувствовали атмосферу "Игроков", анекдот от одного из участников спектакля.

" - Мой сын не умеет играть в карты.

- Это же хорошо!

- Да, но он играет…"

Те, что предстали перед нами в образах гоголевских игроков, играть умеют. И банк они сорвали - это несомненно.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии