Время и Деньги
26.04.2011 Экономика

Семимильными шагами. Девелопер рассчитывает на резкий рост интереса к складам в Татарстане

Взрыв интереса к логистическим комплексам класса "А" ожидают в компании "Евразия логистик". Уже к концу года планируется довести объемы сдаваемых в аренду площадей в индустриальном парке "Биек Тау" под Казанью с нынешних 10% до 70%. К реализации этих планов компания привязала начало строительства второй очереди комплекса парка.

Напомним: в сентябре прошлого года состоялось официальное открытие первой очереди индустриального парка "Биек Тау" из двух корпусов общей площадью 159 тыс. квадратных метров. Первый из двух корпусов индустриального парка, заявленного в качестве крупнейшего в Приволжском федеральном округе производственно-логистического комплекса, был введен в эксплуатацию еще в начале 2009 года. Ко времени официального открытия инвестиции в проект достигли 5 млрд. рублей, из них 3 млрд. рублей составили средства Внешэкономбанка, 2 млрд. рублей - средства компании ЗАО "Логопарк Биек Тау". Девелопер - компания "Евразия логистик" - заявляла, что срок окупаемости проекта составит семь лет.

Якорным арендатором "Биек Тау" выступила сеть бытовой техники и электроники DOMO. Договор аренды 3 тыс. квадратных метров площадей складского комплекса компания DOMO заключила на 5 лет. Краткосрочный договор на аренду 1 тыс. квадратных метров заключила компания "Бахетле". На арендованных складских площадях "Биек Тау" оказывает логистические услуги компания Gregory transport & Logistic technologies.

Как сообщили вчера в "Евразии логистик", с декабря компания включилась в реализацию Федеральной программы по субсидированию затрат субъектов малого бизнеса и объектов инфраструктуры на техприсоединение. В итоге это позволяет малым компаниям в течение года экономить на аренде до 20%. На сегодняшний день арендаторами в специально выделенном блоке выступают четыре малых компании. Однако большая часть площадей пока пустует.

Изначально предполагалось, что площади индустриального парка станут использоваться не только в качестве места по обработке и хранению грузов, но и в производственных целях. На открытии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что индустриальный парк будет интересен для малого и среднего бизнеса, "позволит создать дополнительные рабочие места и получить добавленную стоимость". Пока это направление только разрабатывается.

В целом объем сдаваемых в аренду площадей в индустриальном парке "Биек Тау" составляет 10%, но планируется довести этот показатель до 70% к концу года. От успешной реализации этих планов зависят сроки начала строительства второй очереди индустриального парка площадью 100 тыс. кв. метров с предварительным объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей. Выход "Биек Тау" на проектную мощность позволит обрабатывать до 9,5 млн. тонн грузов в год.

Девелопер рассчитывает, что следом за крупными компаниями-арендаторами потянутся остальные и возникнет "цепная реакция". Так, до 1 апреля должно быть объявлено о завершении сделок по аренде с еще тремя компаниями. Вчера руководитель коммерческой службы "Евразии логистик" по Уральскому региону Александр Перфильев сообщил, что сейчас контракты находятся на стадии подписания. Как стало известно, одним из новых резидентов "Биек Тау" станет крупный дистрибьютор компьютерной техники DNS (Владивосток), выходящий на татарстанский рынок. Арендуемые компанией площади составят 1700 кв. метров.

Вчера "Евразия логистик" провела в Казани очередную конференцию для местного бизнес-сообщества. О том, как влияет качество склада на логистику складирования, аудитории из представителей татарстанских компаний рассказал Александр Перфильев. Нюансы создания оптимального складского хозяйства, способы и примеры повышения эффективности в логистике, подходы к оснащению современного склада осветили руководители профильных компаний и компаний - арендаторов "Биек Тау".

Из досье "ВиД". Компания "Евразия логистик" - девелопер индустриально-складской недвижимости в России. С 2005 года создает сеть региональных складских комплексов класса "А". Ввела в эксплуатацию логокомплексы в Москве, Екатеринбурге и Казани. По оценкам самой компании, доля объектов "Евразии логистик" составила 15% отечественного рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии