Вот и сабантуи начались...
27.04.2004 Общество

Вот и сабантуи начались...

Как известно, не так давно Татарстан посетил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. В Коммюнике, подписанном руководителями Татарстана и ЮНЕСКО, было выражено пожелание о включении татарского национального праздника Сабантуй в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, о Сабантуе узнают во всем мире и он займет достойное место в Списке Всемирного наследия, сказал Президент Татарстана. Он поздравил арчан и гостей с праздником, пожелал здоровья и благополучия.

Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век. Арчане по традиции чествовали батыров прошлогоднего Сабантуя, награждали передовиков производства. На майдан были приглашены и более 30 молодых пар, заключивших брак в период между прошлым и нынешним сабантуями, и родители с малышами, появившимися на свет за это время. Молодоженов и молодых родителей поздравил глава администрации Арского района Алмас Назиров.

Титул абсолютного батыра Сабантуя был присужден Рустаму Муханову из села Штырь. Традиционного барашка он увез на новенькой “Оке”. Желающие смогли принять участие в конных скачках, традиционных шуточных состязаниях и многом другом, чем богат Сабантуй.

В эти же выходные Сабантуй отпраздновали в Елабуге, Богатых Сабах и Больших Кайбицах. Елабужан тепло поздравил с праздником Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. А жителей Сабинского и Кайбицкого районов - Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

кстати

21 июня попразднуем,

28-го - поработаем

Сабантуй в Казани состоится 21 июня.

По этому поводу вчера дал разъяснение мэр Казани Камиль Исхаков.

Как известно, в последнее время жители города недоумевали по поводу даты проведения праздника. В связи с тем, что 12 июня - День независимости России, 12, 13, 14 и 15 июня объявлены праздничными днями, т.е. нерабочими. За 13 июня мы должны были отработать в субботу, 21 июня. Но как тогда быть с Сабантуем?

Праздник, по словам главы города, состоится в назначенный день. Во всяком случае, нельзя же день плуга праздновать 22 июня, в День памяти и скорби?! А вот за 21 июня нам придется отработать в следующую субботу, 28 июня.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии