Время и Деньги
13.06.2010 Общество

Благодаря переобучению кризис не страшен

В Казани прошел экспертно-методический семинар, посвященный проблемам подготовки и переподготовки кадров. По словам организаторов, в 2009 году такой переподготовкой было охвачено 2 миллиона 200 тысяч россиян, столкнувшихся с безработицей.

Семинар "Профессионально-общественная экспертиза и апробация документов, регламентирующих организацию и функционирование системы опережающего профессионального обучения и переподготовки кадров в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации" был организован Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и Национальным фондом подготовки кадров Москвы. Кроме специалистов этих двух ведомств, в работе семинара участвовали представители республиканских министерств образования и науки, промышленности и торговли, высших учебных заведений и промышленных предприятий республики. На семинар приехали из Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Чувашской Республики, Кировской, Самарской, Саратовской, Нижегородской областей.

Семинар открылся выступлениями заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой и главного специалиста отдела проектов в сфере профессионального образования Национального фонда подготовки кадров Москвы Аллы Кузнецовой.

В перерыве Клара Тазетдинова рассказала журналистам о реализации мероприятий по опережающему обучению в Татарстане в 2009 году и о планах на 2010 год.

По ее словам, в прошлом году планировалось переобучить 6,5 тысячи человек, но благодаря дополнительному финансированию опережающим профессиональным обучением было охвачено более 12 тысяч татарстанцев, работников предприятий, которым грозило увольнение.

- Планируется, что и в этом году объемы финансирования будут не меньше, - сообщила Клара Тазетдинова. Она также отметила, что интерес предприятий к программам по опережающему обучению очень высок.

А Алла Кузнецова, в свою очередь, подчеркнула, что данный семинар проходит в Казани не случайно: "Татарстан - один из лучших субъектов Приволжского федерального округа, где активно реализуются мероприятия по опережающему профессиональному обучению".

Во время семинара прошло обсуждение направления "Опережающее обучение" в рамках региональных программ, дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. На пленарном заседании участники семинара обменялись опытом работы по опережающему обучению в 2009 году. Состоялся "круглый стол", где шла речь о роли работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения.

По окончании семинара его участники приняли резолюцию, с которой обратились в федеральные Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения и социального развития. В резолюции, в частности, отмечено, что для обеспечения кадровых потребностей посткризисного развития инновационной экономики необходимо решить задачи опережающей переподготовки кадров для перспективных рынков труда. К перспективным, по мнению участников семинара, должны быть отнесены рынки труда отраслей, имеющих большое влияние на развитие смежных отраслей, а также важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности, ключевых для обороноспособности страны, формирующих инфраструктуру функционирования экономики в целом, а также высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих переход к инновационному развитию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии