"Блестящая сотня" отправилась в районы
13.06.2010 Общество

"Блестящая сотня" отправилась в районы

100 новых автомобилей и автобусов были вручены вчера в Казани представителям нескольких республиканских министерств. Большую часть из них получили районные учреждения культуры.

На площади перед Национально-культурным центром "Казань", которая давно уже стала постоянным местом для подобных мероприятий, несколько рядов новеньких белых микроавтобусов сливались с остатками снега, уже начавшего таять под лучами весеннего солнца. Вместе с природой радовались и люди, приехавшие сюда за новыми машинами. Все транспортные средства, кроме двух автобусов "Нефаз", - иномарки, произведенные на ОЭС "Алабуга", а значит - отличающиеся хорошим качеством.

Среди ожидающих новые автомобили - Ильдар Галимуллин, водитель казанского профессионального училища №54, где обучаются дети-сироты. Они часто выезжают в театры и на другие развлекательные мероприятия. Теперь будут ездить на "Fiat Ducato". Рядом с ним - Ильдус Фархутдинов из Лениногорска. Такой же автомобиль он получит для Лениногорского политехнического колледжа. По его словам, учащиеся часто выезжают на спортивные соревнования в Казань и другие города республики, и новая машина будет им весьма кстати.

Возможность получить эту новую технику появилась у множества подобных организаций после подписания соглашения между Правительством РФ, Министерством регионального развития РФ и Республикой Татарстан о софинансировании закупки автотранспортных средств и коммунальной техники.

Эта федеральная антикризисная программа, реализуемая на условиях софинансирования региональными бюджетами, позволяет решить одновременно две важные задачи. Первая - поддержать развитие автомобильной промышленности нашей страны в условиях замедленных темпов экономического роста. Автобильная промышленность, благодаря мультипликативному эффекту, позволяет стимулировать оживление в смежных отраслях. Вторая решаемая задача - обновление парка автотранспортных средств учреждений и организаций.

Нынешнее торжественное вручение - не первое. Летом 2009 года вручались автомобили "Скорой медицинской помощи", затем, во втором полугодии 2009 года, был вручен транспорт для учреждений милиции, культуры, пожарных служб, коммунальных предприятий и для школ. Всего в 2009 году, в рамках Постановления Правительства РФ №253 от 24.03. 2009 года, Республикой Татарстан было закуплено 1089 единиц автотехники на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

Выступая на торжественной церемонии передачи автомобилей, избранный президент Татарстана Рустам Минниханов отметил:

- Несмотря на финансовый кризис, делается очень многое для укрепления материально-технической базы министерств, и эти современные и экономичные машины очень востребованы. Я убежден, что у нас появится еще много современных автомобилей.

Поздравив присутствовавших, Рустам Минниханов попросил водителей бережно относиться к новой технике.

С аналогичными просьбами обратилась к присутствовавшим и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева.

Она отметила, что это торжественное событие происходит накануне Дня работников культуры.

- Очень приятно в канун нашего профессионального праздника получать такой нужный подарок. Даже те машины, которые мы получили по этой программе в декабре прошлого года, уже начали эффективно работать. Атнинский народный театр уже побывал на гастролях в Оренбурге и в Самаре. Наладился культурный обмен между городами и районами. Участники художественной самодеятельности могут теперь отправиться на любые фестивали, которые проводятся в пределах России и за рубежом, - подчеркнула Зиля Валеева.

Таким образом, вчера Министерство культуры Республики Татарстан получило 25 микроавтобусов "Fiat Ducato" и 10 легковых автомобилей "Fiat Albea", Министерство здравоохранения РТ - 15 микроавтобусов "Fiat Ducato" и 2 автобуса "НефАЗ", Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ - 25 микроавтобусов "Fiat Ducato", Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ - 23 микроавтобуса "Fiat Ducato", а все вместе - 100 единиц техники.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии