Время и Деньги

Осторожно - фальшивки!

По оперативным данным, ежедневно в Казани сбывается до 15 фальшивых купюр, отличить которые от настоящих достаточно сложно, сообщает отдел информации МВД по Татарстану.

Случаи сбыта фальшивых денежных купюр в последнее время участились: только за два месяца текущего года возбуждено 469 уголовных дел по фактам фальшивомонетничества. Всего изъято 506 фальшивых денежных купюр, 480 из которых - тысячерублевые.

Поддельные банкноты, особенно крупного номинала, довольно высокого качества. Но при тщательном осмотре распознать фальшивку возможно. Первый и главный признак подделки - неоднородность купюры: она состоит из двух склеенных половинок.

По словам сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями, основными поставщиками фальшивок являются республики Северного Кавказа. Именно там печатаются большие партии подделок, которые потом распространяются по территории России. Как показывает практика, в основном подделки сбываются на рынках, магазинах и небольших торговых точках. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо тщательно проверять денежные купюры, особенно крупного номинала, не разменивать деньги незнакомым и сомнительным людям, совершать обмен валюты только в банках, снимая деньги с банкомата, обязательно сохранять чек.

Милиция советует: если фальшивка все же оказалась в ваших руках - немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции или позвоните по телефону 02. В противном случае, при попытке избавиться от нее, ваши действия квалифицируются как распространение фальшивки и преследуются по закону.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии