Время и Деньги
20.04.2011 Финансы

Контрольно-кассовый терминал

С 1 апреля 2010 года платежи через банкоматы и платежные терминалы должны будут сопровождаться обязательным применением контрольно-кассовой техники. В ином случае платежным агентам грозит штраф до 40 тысяч рублей.

На следующей неделе вступает в силу Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 № 289-ФЗ). В нем определяются условия приема платежей от физических лиц банковскими платежными агентами - организациями, которые не являются кредитными, и индивидуальными предпринимателями.

Как разъясняет отдел по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, после 1 апреля агент может использовать только платежные терминалы или банкоматы, оснащенные ККТ, зарегистрированной в налоговых органах. Соответственно, такая ККТ должна быть оснащена фискальной памятью и контрольной лентой. Применение иных устройств для приема платежей граждан без участия уполномоченного лица агента не допускается. За нарушение указанных требований статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи пятьсот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Прием платежей должен подтверждаться выдачей кассового чека. В законе приведен перечень обязательных реквизитов кассового чека, а именно: наименование документа - кассовый чек; наименование оплаченного товара (работ, услуг); общая сумма принятых денежных средств; размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания; дата, время приема денежных средств, номера кассового чека и контрольно-кассовой техники; адрес места приема денежных средств; наименование и место нахождения платежного агента, принявшего денежные средства, и его идентификационный номер налогоплательщика; номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.

Кроме того, Федеральным законом от 28.11.2009 № 289-ФЗ внесены изменения в статью 8 Закона №103-ФЗ, в соответствии с которыми ККТ, не соответствующая требованиям Закона № 103-ФЗ, также может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.

Регистрации подлежит контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Госреестр ККТ и предназначенная для применения в составе платежных терминалов (банкоматах). Особенностью регистрации ККТ, входящей в состав платежного терминала (банкомата), является точное определение места установки ККТ, в понятие которого входит подробное описание места расположения конкретного платежного терминала (банкомата) с возможностью его идентификации. Заводской номер и модель платежного терминала (банкомата) являются необходимой информацией для его идентификации. В настоящее время в Государственный реестр ККТ включены 3 модели ККТ (программно-технических комплекса), соответствующие требованиям Закона № 103-ФЗ, и 21 модель ККТ (фискальные регистраторы), не соответствующие требованиям Закона № 103-ФЗ, но которые могут использоваться в составе платежного терминала (полный список ККТ, разрешенных к применению на платежных терминалах, приведен на сайте УФНС РФ по РТ www.r16.nalog.ru).

Кроме Закона № 103-ФЗ, которым регулируется деятельность платежных агентов, в рамках соответствующей модели принят Федеральный закон от 03.06.2009 № 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

С 1 апреля 2010 года изменения вносятся, в частности, в Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", в Жилищный кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Данные изменения направлены на реализацию механизма приема платежным агентом от физических лиц денежных средств, направляемых на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком за товары, работы, услуги.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии