Время и Деньги
20.04.2011 Финансы

Нехватка определенности

Российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории.

Отечественные биржи открылись разнонаправленно. На старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ прибавил 0,08%. Внешний фон, сложившийся к этому моменту, аналитики охарактеризовали как умеренно позитивный. Американские площадки закончили сессию в "зеленой" зоне, а азиатский фондовый рынок продемонстрировал более сдержанные настроения. Если японский Nikkei завершил среду в небольшом "плюсе", то, например, китайский Shanghai Composite - около нулевой отметки.

"Начало дня на российских биржах прошло с легким отрывом вверх от уровней закрытия вторника, что было данью внешним настроениям, а дальше движение происходило с оглядкой на нефтяной рынок, Европу и периодически появляющиеся новости по той или иной стране", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Она обратила внимание на то, что значительно хуже рынка смотрелись бумаги "Лукойла", на которые оказывала давление информация о продаже ConocoPhillips принадлежащего ей пакета акций нефтяной компании.

"При условии отказа их выкупа российской компанией есть вероятность вывода бумаг на рынок, что повлечет провал котировок", - сказала госпожа Гребенщикова. "Ситуация с продажей стейка ConocoPhillips выглядит не совсем ясной, однако негатив в любом случае достаточно серьезен, - в свою очередь оценил эту ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Информация о выходе американцев из капитала российских нефтяников была известна на рынке еще в конце прошлого года, но для некоторых инвесторов стала полной неожиданностью".

Положение дел на валютном рынке также не сулило ничего хорошего "быкам". "После нейтрального открытия на рынке стали преобладать продажи, которые были усилены движениями на рынке FOREX. В ходе вчерашней сессии пара евро/доллар существенно снизилась и обновила годовые минимумы. Основная валютная пара вернулась в среднесрочный нисходящий канал, усилив технический потенциал снижения. Ближайший уровень поддержки по паре лежит на нижней границе канала, в районе отметки 1,28. В случае реализации данного движения вниз основные российские индексы могут не удержать локальные уровни поддержки", - разъяснила положение дел аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Начало американской сессии тоже оказалось не слишком оптимистичным. Индексы корректировались вниз, что оказало воздействие на динамику российского рынка акций. Заокеанских трейдеров огорчили данные по продажам на первичном рынке жилья: продажи новостроек в феврале упали на 2,2% вопреки прогнозам роста на 1,9%. Вкупе с подешевевшей нефтью (а баррель марки Brent к вечеру потерял более 1% и стоил $79,5) это заставило отечественных игроков предпочесть продажи.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,6%, до 1514,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1404,7.

Сегодняшняя сессия насыщена макростатистикой, что повысит волатильность торгов. Основной риск, по мнению Анны Люкановой, по-прежнему заключается в ситуации на валютном рынке. "В случае формирования отскока валютной пары открытие завтрашних торгов может быть позитивным", - считает она.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии