Время и Деньги
09.06.2011 Бизнес

Чили купит казанские вертолеты?

Россия и Чили планируют заключить контракт на поставку в эту латиноамериканскую страну партии вертолетов Ми-17, сообщил Aviaport.Ru. Кто будет поставщиком - казанский или улан-удинский вертолетный заводы?

О том, что Россия и Чили договариваются о поставках вертолетов, заявил заместитель начальника департамента маркетинга и международного сотрудничества госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Гореславский. По его словам, Ми-17 выиграл борьбу, хотя тендера в Чили не было, а был отбор. "За это время Ми-17 доказал, что он лучший и идеально подходит для Чили по всем характеристикам", - сказал представитель "Ростехнологий". Гореславский не стал уточнять количество вертолетов Ми-17, которое намерено закупить Чили, но отметил, что "речь может пойти об увеличении количества машин". Ранее сообщалось о том, что ВВС Чили планируют закупить пять вертолетов этого класса.

На ОАО "Казанский вертолетный завод" традиционно до подписания контракта подобную информацию не комментируют. Не исключение и новость о Чили. Но, как стало известно "ВиД" из неофициальных источников, с большой долей вероятности речь идет о производстве в Казани.

Напомним: 23 марта в Сантьяго открылась Международная авиационно-космическая выставка FIDAE-2010. Специалисты КВЗ представляют на ней вертолеты Ми-17 и "Ансат". Как рассказал "ВиД" директор КВЗ по внешнеэкономическим связям Валерий Пашко, специалисты завода отправились на салон в качестве экспертов в составе делегации ОАО "Вертолеты России". "Живых" казанских машин на FIDAE-2010 нет - холдинг представлен стендом с моделями вертолетов. Казанцы расскажут специалистам и посетителям выставки о Ми-17 и "Ансате". Сегодня КВЗ для Чили технику не поставляет, но в прошлом наши вертолеты в этой стране летали. "Определенные планы, связанные с Чили, у КВЗ есть", - сказал Валерий Пашко.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии