Время и Деньги
14.06.2010 Общество

Ключ от выходного дня. Чем казанские отели могут порадовать горожан

Профессионалы полагают, что развитие гостиничного бизнеса по международным стандартам в Казани началось с открытия отеля "Мираж".

Именно он первым прошел классификацию, это случилось в 2001 году. Позже открылось еще несколько хороших гостиниц, и теперь в Казани могут обслуживать гостей города и земляков на международном уровне. Город развивается, интерес к Казани есть, и, несмотря на кризис, отели выживают. А отельеры в свою очередь разрабатывают для привлечения клиентов новые программы.

Одна из таких - "Уик-энд в Казани". Тот, кто приезжает к нам в город по этой программе, получает по сорок процентов скидки на проживание в ряде отелей. Каждому из гостей дается книжечка, в которую вкладывается электронный ключ от номера, в ней же указано, где и какие скидки можно получить - начиная от развлекательных учреждений и ресторанов, заканчивая шопингом. Эти скидки действуют в те выходные дни, когда человек находится в нашем городе. Программа эта новая, но уже пользуется популярностью у жителей близлежащих регионов. Скажем, в Кирове или Ижевске нет таких торговых комплексов, как в Казани, так что люди приезжают сюда на выходные, едут на экскурсию по Казани или в Раифский монастырь, делают хороший шопинг в бутиках, где им предусмотрена скидка, обедают в ресторане. Вечером идут в кино, аквапарк или театр.

Это все хорошо, но касается лишь гостей города. А что отельеры могут предложить казанцам?

По мнению Евгении ЛОДВИГОВОЙ, вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, очень многое.

- В казанских отелях стало популярным проводить свадьбы, и получается это очень и очень неплохо. Молодоженам предоставляют в их распоряжение красиво украшенный бесплатный номер. В отеле же происходят и выездная регистрация брака, и банкет. Свадьбу профессионально снимают на видео и фотографируют в красивых интерьерах. Согласитесь, такие снимки, которые остаются в семье на память, будут несколько отличаться от фото на фоне традиционного Вечного огня. Кроме этого, у казанцев сейчас не менее популярно снимать номер в отеле на какой-то праздник - например, Восьмое марта или День Святого Валентина, когда хочется побыть с любимым человеком в романтической обстановке, - рассказывает Евгения Анатольевна.

Что касается представителей бизнеса, то и они охотно пользуются услугами казанских отелей. Конференции, бизнес-семинары удобно проводить в конференц-залах хороших казанских отелей. Сотрудники отеля все берут на себя - от технического оснащения мероприятия до организации кофе-брейка, деловых обедов и деловых ужинов.

Сказать, что гостиничный бизнес сейчас в Казани не успешен, нельзя, - полагает Евгения Лодвигова. Конечно, это не бум 2007-2008 годов, когда номеров в отелях не хватало. Сейчас и отелей построено больше, что увеличило конкуренцию на рынке услуг, и бюджет на поездки стал скромнее. Но отельеры придумывают новые программы и услуги и полагают, что Универсиада - это прекрасно, но это еще далеко не все. Казань как туристический бренд еще далеко не исчерпала свой потенциал.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии