Время и Деньги
14.06.2010 Общество

Кто у нас самый успешный?

Мы приходим в турфирму, и нам предлагают на выбор несколько туроператоров. Кого выбрать, чтобы не испортить отпуск и сделать его запоминающимся на целый год? Каков рейтинг туроператоров - то есть тех, кто формирует собственные турпродукты, работающих на татарстанском рынке? На эти вопросы отвечает председатель Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль МИФТАХОВ.

По его словам, из представленных в Татарстане туроператоров половина пассажиропотока приходится на "Пегас-туристик". Следующим он назвал "Тез-тур", далее "Корал тревел", список завершают "Капитал-тур" и "Русский экспресс".

В Татарстане формированием собственного турпродукта, то есть перевозкой и гостиницами, занимаются три компании. Лидер среди них - "Интурцентр". Он идет с серьезным отрывом от всех, это серьезная компания, имеющая несколько офисов. Вторую позицию делят "Персона грата" и "Стен". "Персона грата" занимается отправкой туристов в Таиланд с вылетом из Казани, "Стен" помогает провести отпуск в Израиле. Естественно, у них есть и другие направления. Далее идет "Спутник", который также формирует турпродукт, но для индивидуальных туристов. Многие другие компании тоже формируют турпродукт, но только разовый, у них нет турпродукта с еженедельным вылетом из Казани.

Что касается въездного туризма, полагает Рамиль Мифтахов, по объемам перевозок в прошлом году пальму первенства держало Бюро путешествий "Казань". Успешно работают на рынке въездного туризма "Столица" и "Волжские путешествия". Среди преуспевающих - "Спутник". Успешной по привозу иностранных туристов в Казань является "Персона грата".

Полезный совет. По какому принципу выбрать туроператора?

- Вы приходите в турфирму и говорите, к примеру, что хотите поехать в Турцию, в гостиницу пять звезд. Вам такой отель предлагают. У одной и той же гостиницы у разных туроператоров может быть разная цена. Но турагентство должно мониторить цены! В хорошей, профессиональной фирме про отели знают все, и вам найдут именно то, что вам придется по душе - и тихую бухту, и гальку, и бунгало, и многоэтажный отель. Пока вы будете рассматривать проспект, менеджер откроет компьютер и посмотрит, у кого из туроператоров самые лучшие цены. Цена - это один аспект. Есть и другой. У некоторых туроператоров может оказаться неудобное для вас время вылета, один вылетает два раза в неделю, другой - шесть. Так что ориентироваться надо на достоверную информацию, которая предоставляется вам агентством, - полагает Рамиль Мифтахов.

По его мнению, лучший вопрос, который вы может задать менеджеру при выборе отеля: "А вы там были?" Сотрудники небольших агентств там, естественно, не были. Но в серьезных агентствах нормальная практика, когда сотрудников раза два в год отправляют в те отели, которые позже предлагают. В этом случае менеджер квалифицированно и со знанием дела сможет ответить на все ваши вопросы. Другой совет от Рамиля Мифтахова: читайте отзывы об отеле в Интернете.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии