"Жизнь люби, люби народ свой, чти народную мечту"
03.01.2011 Политика

"Жизнь люби, люби народ свой, чти народную мечту"

Вчера в Казани, в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева прошла церемония вступления в должность Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Избранный Президент Татарстана принял присягу. Клятва была произнесена на двух государственных языках республики - татарском и русском. Положив руку на Конституцию РТ, Рустам Минниханов произнес: "Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет Республики Татарстан, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Татарстан и законы Республики Татарстан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Татарстан". После принятия и подписания присяги первый Президент РТ Минтимер Шаймиев передал Рустаму Минниханову штандарт Президента Татарстана.

В своей речи Рустам Минниханов заверил, что в полной мере осознает важность и ответственность момента и выразил особую благодарность Минтимеру Шаймиеву, которого назвал своим учителем: "Этот редкого ума, мужества и терпения человек сумел вырастить целую плеяду своих последователей. Я горд тем, что могу отнести к ним и себя". Рустам Нургалиевич отметил, что воспринимает оказанное ему доверие как поддержку проводимого в республике курса на социальную стабильность, межнациональное согласие и устойчивое экономическое развитие: "Нам удалось уйти от крайностей в политике, объединив граждан вокруг общих ценностей, понимания необходимого объема самостоятельности республики и цивилизованных федеративных отношений, необходимости развития языков и культур народов республики, соблюдения межэтнического и межнационального баланса интересов, признания демократических норм соблюдения прав человека и свободы слова. Сегодня эти ценности для нас незыблемы". Рустам Минниханов констатировал, что за прошедшие десятилетия удалось сохранить и приумножить доставшееся нам в наследство от прежних поколений богатство: "Возникли новые отрасли экономики, построены и строятся новые заводы, объекты социальной инфраструктуры, жилье, дороги. Сформирован новый слой эффективных собственников во всех секторах современного народного хозяйства. Я как Президент Республики Татарста, приложу все силы для продолжения и укрепления этой стратегической линии нашего развития. Но сегодня перед нами стоят новые задачи. Модернизация должна охватывать не только экономику, но и государственное управление, образование, науку, внешние связи, обустройство городов и сел республики. Вызовы времени требуют перехода на инновационные методы управления. Только обеспечив открытость государственного и муниципального управления, мы нанесем решительный удар по коррупции, устраним административные барьеры, сделаем государственные услуги максимально доступными для граждан и бизнеса…

Я хорошо понимаю, что преодолеть сегодняшние экономические и социальные проблемы невозможно в один день - для этого потребуется время. Но я уверен, что нам это под силу".

Минтимер Шаймиев в выступлении отметил, что "быть руководителем такой республики, как наша, - почетно, ответственно и значимо не только для татарстанцев, но и для Российской Федерации: "Наша республика, располагающая огромным научно-техническим, промышленно-аграрным и прекрасным кадровым потенциалом, является одним из надежных хребтовых учредителей Российской Федерации. Проходя сложный путь политических, социально-экономических реформ, в период становления новой Российской Федерации, республике, благодаря стремлению к взаимопониманию и конструктивному подходу федерального центра, удалось не допускать нарушения целостности государства и на основе сохранения межнационального согласия добиться ускоренного развития Татарстана". Минтимер Шаймиев отметил, что "были отброшены на свалку истории попытки искаженного, одностороннего толкования роли татарского народа на разных этапах формирования российского государства": "По признанию авторитетных общественно-политических институтов, Татарстан сегодня является примером, сказал бы, своего рода моделью межнационального и межконфессионального согласия народов, проживающих на территории республики. У нас установились многоуровневые экономические, культурные отношения во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. В условиях возрождения в нашей стране конституционных прав граждан на вероисповедание,значителен вклад Татарстана в достижение взаимопонимания между исламским миром и Российской Федерацией.

В то же время с учетом этих реалий в условиях становления цивилизованного гражданского общества определенное беспокойство у нас вызывает недооценка федеральным центром необходимости выработки глубоко продуманной, согласованной национальной политики государства. Считать, что эти проблемы не настолько актуальны и сами по себе исчезнут - это иллюзия.

Для федеративного государства выверенная национальная политика является неотъемлемой частью его демократического развития. Прежде всего это проявляется в реальном обеспечении гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституциями национальных республик прав граждан на обучение на родном языке, сохранение и развитие национальной культуры, традиций и их самобытности...

Применительно к роли Президента Татарстана считаю уместным привести слова великого Габдуллы Тукая: "Жизнь люби, люби народ свой, чти народную мечту,// Смертны мы, не разменять бы жизни дар - на суету". Это призыв, - как нужно любить свой народ, понимать его духовный мир и служить в его интересах. А вот в назидание всем нам о том, как нужно служить государству, написал представитель известного татарского рода Николай Карамзин: "Любовь к Отечеству есть действие ясного рассудка, но не слепая страсть"…

Хотел бы от всей души поблагодарить всех татарстанцев, дорогих наших гостей, руководителей всех рангов и всех времен, средства массовой информации за неизменную поддержку и проявляемое уважение в течение долгих лет совместной созидательной деятельности. В меру своих сил я постараюсь и в дальнейшем быть полезным родному Татарстану и оказать всемерную поддержку нашему Президенту. Не сомневаюсь - у нас всё получится".

Рустам Минниханов подписал указы Президента Республики Татарстан "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан", "О возложении исполнения обязанностей Премьер-министра Республики Татарстан на Муратова Р.Ф.", а также о награждении первого Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан" и о порядке предоставления дополнительных государственных гарантий лицу, прекратившему исполнение полномочий Президента Республики Татарстан. Тексты данных указов будут опубликованы в официальных средствах массовой информации. А на ближайшем заседании Государственного Совета РТ будет рассмотрен состав руководства нового правительства республики и вопрос о назначении Минтимера Шаймиева на должность Госсоветника РТ, сообщила Пресс-служба Президента РТ.

В адрес Рустама Минниханова поступила поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в которой среди прочего говорится: "Рассчитываю, что на этом ответственном посту Вы используете свои знания и опыт для эффективного решения задач социально-экономического развития региона, внедрения передовых технологий, повышения качества жизни. Сделаете все необходимое, чтобы обеспечить сохранение межнационального и межконфессионального согласия, политической стабильности в республике".

В телеграмме Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина говорится: "Вас знают и ценят как компетентного руководителя, обладающего большим профессиональным опытом и солидным стажем ответственной работы. Вы на деле не раз доказывали, что умеете справляться с самыми сложными, многоплановыми задачами".

В церемонии в качестве почетных гостей участвовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ, главы субъектов РФ, руководители министерств и ведомств республики, главы администраций городов и районов республики, представители общественных организаций, промышленного комплекса, видные деятели науки, искусства и культуры, спорта, религиозные деятели, ветераны Великой Отечественной войны - всего около 800 гостей.

Фото Пресс-службы Президента РТ.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии