Время и Деньги
22.04.2011 Финансы

В Татарстане задолжали ВТБ более 6 миллиардов рублей

Задолженность ОАО "ВАМИН-Татарстан" перед ВТБ в ближайшее время может быть рефинансирована. Об этом на вчерашнем пресс-брифинге в Татарском филиале банка заявил президент - председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Разъясняя журналистам жесткую позицию финансовой структуры по отношению к татарстанским корпоративным заемщикам, господин Костин отметил, что в республике ситуация с просроченной задолженностью банку несколько хуже, чем в целом по стране. Он сообщил, что она составляет 33% от кредитного портфеля ВТБ в Татарстане и более 6 млрд. рублей. В основном это кредиты, выданные филиалом.

Более подробно Андрей Костин остановился на проблеме просроченной задолженности ОАО "ВАМИН-Татарстан", которая превышает 1 млрд. рублей. Президент - председатель правления ВТБ сообщил, что виделся с руководством предприятия во время инаугурации Президента РТ и выразил уверенность, что компромисса удастся достигнуть в ближайшее время. Скорее всего будет принято решение о рефинансировании, пролонгации кредита. Андрей Костин обратил внимание на то, что клиент сейчас также настроен на урегулирование ситуации, причем в этом есть немалая заслуга руководства Татарстана.

Господин Костин подчеркнул, что ВТБ не стремится банкротить заемщиков, имеющих просроченную задолженность, но часто именно обращение в арбитраж заставляет последних начать взаимодействовать с банком в поисках выхода из сложной ситуации.

В целом ссудный портфель банка в регионе на начало года, по словам господина Костина, превышал 12 млрд. рублей, из которых 10,3 млрд. рублей приходится на крупные предприятия и компании, а 1,8 млрд. рублей - на средний бизнес.

Кроме того, президент - председатель правления ВТБ рассказал о некоторых планах ВТБ, связанных с Татарстаном. В частности, банк рассчитывает увеличить свою территориальную сеть. Так, в скором времени в Казани откроется VIP-офис розничного банка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии