Время и Деньги
11.10.2010 Культура

В Казани появится свой "Оскар"

Награждение победителей конкурса актерского мастерства "Тантана" состоялось в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала. Торжество прошло в рамках Международного дня театра.

Конкурс "Тантана" впервые проводится в Казани. Актеры между собой называют состязание "ГалиОскар" и не исключают, что в будущем конкурс так и будет называться, ведь это созвучно имени, который носит театр - Галиасгара Камала. По словам камаловцев, идея проведения конкурса принадлежит исполняющей обязанности заместителя Премьер-министра РТ - исполняющей обязанности министра культуры Зиле Валеевой.

В начале торжества состоялось награждение победителей конкурса "Новая татарская пьеса-2009", где первое место с пьесой "Урманнарга керсэн" занял Альфис Гаязов из Башкортостана. Во второй части вечера поздравляли уже актеров Камаловского театра, которые победили в конкурсе "Тантана".

Анкетирование зрителей проводилось в течение последней недели в театре и на сайте ТГАТ им.Г.Камала. Победители были определены по 7 номинациям, на денежную премию претендовали 30 человек. Причем оценивались лишь те актеры, которые приняли участие в последних 5 спектаклях, поставленных на сцене театра: "Мещане", "Молодые сердца", "Кукольная свадьба", "Зубайда", "Диляфруз-Remake".

Церемония награждения прошла по той же системе, что и вручение "Оскара", не было разве что красной дорожки. Актеры Камаловского театра выходили на сцену под звуки фанфар, ножницами, которые им выносили на серебряном подносе, вскрывали конверт и называли имя победителя. За лучшую эпизодическую женскую роль премию получила Люция Хамитова. За лучшую мужскую эпизодическую роль был награжден Ирек Багманов. В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Алсу Гайнуллина, "Лучшая мужская роль второго плана" - Олег Фазылзянов.

За главную роль в популярном спектакле "Кукольная свадьба" лучшей актрисой была признана Нафиса Хайруллина. "За лучшую мужскую роль" первого места удостоились два известных и любимых публикой актера - Ринат Тазетдинов и Азгар Шакиров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии