Время и Деньги
11.06.2011 Бизнес

ТМИК продвинет новые инвестпроекты в Татарстане

В минувшую пятницу в Казани заключили договор о создании Татарстанской международной инвестиционной компании (ТМИК). Документ подписан президентом группы Исламского банка развития доктором Ахмедом Мухаммедом Али и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Среди первых проектов ТМИК - создание в Казани центра по производству халяльной продукции.

В рамках визита президента группы Исламского банка развития доктора Ахмеда Мухаммеда Али в Татарстан состоялся ряд важных встреч и преговоров. Так, на встрече с Рустамом Миннихановым гость отметил, что Исламский банк начал плодотворное сотрудничество с Татарстаном. Новая стратегия банка - активная работа с частным сектором, который, как известно, является двигателем развития. "Уверен, что партнерство между Исламским банком и Татарстаном укрепит сотрудничество между исламским миром и Россией в целом", - заявил Ахмед Мухаммед Али.

По его мнению, создаваемая Татарстанская международная инвестиционная компания подготовит основу для еще более тесного сотрудничества Татарстана и Исламского банка развития.

Президент Татарстана поблагодарил Исламский банк за проведение в Казани Международной инвестиционной конференции. "Сегодня здесь родится наш совместный проект - пройдет регистрация Татарстанской международной инвестиционной компании", - заявил Рустам Минниханов.

Он добавил, что у Татарстана и Исламского банка - долгая история взаимоотношений, передает "Татар-информ". Республика заинтересована в расширении контактов с исламским миром. В последние годы в этом направлении многое делается. В Татарстане идет активный процесс модернизации экономики, привлекаются международные инвесторы.

"Поздравляю вас с вступлением в должность Президента РТ. Для нас большая честь, что наша встреча стала первой на вашем новом посту", - заявил Ахмед Мухаммед Али.

Особые слова восхищения Ахмед Мухаммед Али выразил многолетнему мудрому руководству республикой Минтимера Шаймиева. Татарстан, по его словам, является моделью толерантности и гармоничного развития людей различных этнических групп. Президент группы Исламского банка развития выразил уверенность в том, что под руководством Рустама МиннихановаТатарстан будет и дальше успешно развиваться.

"Спасибо за эти добрые слова в адрес нашей республики, в адрес нашего первого Президента Минтимера Шариповича. Благодарю вас и заверяю, что все начинания, которые были заложены при первом Президенте, мы сохраним и приумножим", - сказал Рустам Минниханов.

После церемонии подписания договора о создании ТМИК Ахмед Мухаммед Али заявил журналистам, что данный проект пойдет на пользу Татарстану. У республики есть большой потенциал, чтобы стать центром межрегионального сотрудничества между Востоком и Западом. Исламский банк развития вкладывает сотни миллионов долларов в инфраструктурные проекты по созданию железных дорог, по развитию авиасообщения между различными странами Центральной Азии и Ближнего Востока.

Директор Исламской корпорации развития частного сектора Исламского банка развития Халед Аль-Абуди рассказал журналистам, что одним из первых проектов ТМИКа станет создание в Казани центра по производству халяльной продукции. Затем планируется создание компании в сфере недвижимости и создание в Казани одного из крупнейших в регионе бизнес-центров.

По мнению Халеда Аль-Абуди, ТМИК станет своеобразным катализатором продвижения инвестиционных проектов, и он пригласил инвесторов из Татарстана, России и других стран к взаимовыгодному сотрудничеству. Он также пригласил потенциальных инвесторов к участию во II Международном форуме исламского бизнеса и финансов, который пройдет в столице Татарстана с 26 по 29 июня 2010 года.

С Ахмадом Мухаммадом Али встретился первый Президент РТ Минтимер Шаймиев, сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

Минтимер Шаймиев отметил, что за последние годы между представителями бизнеса Татарстана и Исламского банка развития установились добрые человеческие отношения, которые сопровождаются деловым сотрудничеством. Он поблагодарил Ахмада Мухаммада Али за участие в торжественной церемонии инаугурации нового Президента Татарстана. "Это говорит о достигнутом в течение последних 10 лет взаимопонимании с исламским миром. Мне доводилось бывать в ряде стран арабского мира, везде было оказано огромное уважение, я воспринимаю это как уважение к нашему народу. Мы с вами положили хорошее начало созидательным взаимоотношениям, а молодое поколение будет продолжать", - сказал Минтимер Шаймиев. Он также рассказал высокому гостю о своем решении содействовать восстановлению исторических памятников: города Булгар, где впервые на Российской территории был принят ислам, и острова-града Свияжск.

Господин Ахмад Мухаммад Али отметил, что присуждение главе многонациональной республики Минтимеру Шаймиеву Международной премии имени короля Фейсала в 2007 году лишний раз доказывает, что его вклад в создании модели толерантности на международном уровне признан исламским миром.

Напомним, что Исламский банк развития (ИБР) является международным финансовым институтом Организации Исламская Конференция. Штаб-квартира располагается в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия). Членами банка являются 56 государств - членов ОИК.

Исламский Банк Развития создан в качестве межправительственной кредитной организации, членами которой являются мусульманские страны-заемщики.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии