Время и Деньги
26.04.2011 Экономика

Придут на готовое. Республика будет привлекать внешних инвесторов на свои промплощадки

На пятничной коллегии Минпромторга РТ обсудили итоги торгово-экономической деятельности представительств Республики Татарстан за 2009 год и обозначили основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

Как отметил в докладе и.о. министра промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, в 2009 году внешнеторговый оборот Татарстана составил $13,5 млрд., лидирующие партнерские позиции занимают Италия, Турция, Польша, Нидерланды, Беларусь, Германия. По предварительной оценке, в 2010 году прогнозируется рост внешнеторгового оборота на 8%.

Говоря о сотрудничестве с российскими регионами, и.о.министра отметил, что межрегиональный товарооборот Татарстана оценивается по итогам 2009 года в 260 млрд. рублей. В первую пятерку регионов входят Москва (34 млрд. рублей), Московская область (23,8 млрд. рублей), а также Самарская, Челябинская области и Башкортостан (соответственно по 19 млрд. рублей).

"Кризисные явления подтолкнули республиканские предприятия к поиску новых кооперационных связей и активизации межрегионального взаимодействия. В течение 2009 года состоялось порядка 30 визитов и рабочих поездок, наиболее значимые из которых в Ивановскую, Саратовскую, Архангельскую области, а также в Краснодарский край и Санкт-Петербург", - подчеркнул Равиль Зарипов.

И.о. министра промышленности и торговли РТ выделил основные задачи на 2010 год, главные из которых - активное привлечение инвесторов на созданные индустриальные и инвестиционные площадки Татарстана для реализации проектов в области промышленного производства, внедрение современных высоких технологий в основных отраслях промышленности.

В заключение заседания Благодарственным письмом Кабмина РТ за многолетний плодотворный труд был награжден полномочный представитель РТ во Франции Искандэр Юсупов, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии