Время и Деньги
26.04.2004 Общество

У частников чаще лечат зубы

Из досье “ВиД”. Создание Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики стало поворотным моментом в истории медицинского ассоциативного движения. Учредительный съезд Ассоциации состоялся в Самаре два года назад. В нем приняли участие представители 46 субъектов РФ. Тогда же были определены основные направления Ассоциации: защита врачей и пациентов, консолидация субъектов частной медицины, участие в реформировании российского здравоохранения и развитие цивилизованного рынка медицинских услуг. Сегодня региональные отделения Ассоциации созданы в 67 регионах России.

После съезда мы побеседовали с членом правления Ассоциации, главным врачом Центра медицинской косметологии и здоровья Рашидом АКБЕРОВЫМ.

- Рашид Гилемханович, какое количество врачей сейчас занято частной практикой?

- В Татарстане на сегодня 297 врачей, имеющих частную практику. Кроме них у нас есть еще 207 медицинских АОО, ООО и так далее. Конечно, процентов девяносто из них находится в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме. В селе есть, но мало - платежеспособность не та. Практически каждый шестой-седьмой врач в Татарстане сегодня оказывает платные услуги. Представлены практически все направления медицины - от стоматологии до урологии. Стоматология лидирует, здесь проще с точки зрения организации и вложения капиталов открыть кабинет. В той же гинекологии, например, нужны другие условия.

- А можно назвать, хотя бы приблизительно, сколько в год в Татарстане больных предпочитают платную медицину бесплатной?

- По самым приблизительным подсчетам, это около миллиона посещений в год. То есть выполняется работа десяти поликлиник. Мы разгрузили врачей, уменьшили очереди, это создает больший комфорт для тех, кто пользуется бесплатной медициной. По России приблизительно такая же ситуация.

- А какова ценовая политика?

- Я полагаю, что надо ориентироваться на человека со средним достатком. Например, мы проводили анкетирование среди своих пациентов, и на вопрос, дорого ли стоят наши услуги, утвердительно ответили только 1,8 процента опрошенных. Есть семьи, которые из поколения в поколение состоят у нас на учете. Кто-то приходит конкретно к определенному специалисту, кому-то надо побыстрее сдать анализы. Уровень доверия частным докторам высок, в нашей системе работают не самые плохие врачи. Все же на виду. Если Иван Иванович, работая до обеда в государственной поликлинике, работает плохо, и об этом знают, то когда он придет после обеда в свой частный кабинет, к нему также не пойдут.

- Скажем, я пришла в государственную поликлинику, и мне неудачно удалили зуб. Я иду к главврачу и отстаиваю свои права. Если мне так же неудачно удалили зуб в частном кабинете, где всего-то один врач, куда я должна идти искать защиту?

- Вы приходите в нашу Ассоциацию, и мы разбираемся. У нас есть экспертный отдел, и мы решаем, когда врач виноват, а когда пациент. Потому что ситуации бывают разные.

- На ваш взгляд, рынок платных медицинских услуг будет расширяться?

- По объему он будет увеличиваться, но расти станут услуги, в которые надо материально вкладываться минимально. Такая ситуация и в Татарстане, и в целом по России. Например, практически пятьдесят процентов услуг падает на стоматологию, как я уже говорил, остальные специальности идут на уровне десяти-пятнадцати, а то и трех-пяти процентов. Очевидно, эта ситуация сохранится и в дальнейшем. А вообще после посещения врача пациенту должно становиться лучше, если этого не происходит, то это или врач плохой, или пациент неадекватный.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии