Время и Деньги
15.06.2010 Общество

Великая неделя

Последнее воскресенье и суббота перед Страстной…

Мальчики и девочки

Свечечки и вербочки

Принесли домой.

Огонечки светятся,

Прохожие крестятся,

Пахнет весной.

Точнее, чем в этом стихотворении великого поэта, атмосферу праздника невозможно воссоздать. И пушистая верба, и огонек свечи, и пламень, закованный в розовое стекло лампады, - Вербное воскресенье.

В этот воскресный день церковь вспоминает евангельское событие как Христос под ликование народа вошел в Иерусалим, сидя на молодом осленке. Жители города встречали Его с радостью и восторгом, восклицая: "Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!". Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги осленку, другие устилали путь собственными одеждами. Так как в нашей полосе не растут пальмы, им нашли замену в скромном деревце, которое опушается ранней весной, когда нет еще цветов, - в вербе. А неделя перед Вербным воскресением носит название Цветоносной, или Вайи, то есть вербы.

Народ встречал в Иерусалиме своего Мессию, Спасителя народа израильского, ожидая, что он вот-вот возьмет власть в свои руки, освободит их от римского владычества и устроит вечное царство на земле. Как царя встречали они Спасителя.

Однако вовсе не для этого входил Христос в Иерусалим. Он пришел призвать людей к устроению не земного царства, а Царства Небесного в своих сердцах. И для этого Он добровольно принял самую мучительную, лютую смерть. Когда Он, распятый, висел на Кресте, те же самые люди, еще недавно с восторгом встречавшие Его, теперь всячески поносили, хулили и злословили своего Мессию. Как коротка наша земная человеческая память! Возгласы: "Осанна Сыну Давидову" и нечеловеческий рев: "Распни Его!" разделяет менее недели.

Страстная неделя, неделя страстей Господних, считается Великой. Великий понедельник, Великий четверг, Великая пятница. Раз в году мы можем вспомнить историю, произошедшую в Иерусалиме почти две тысячи лет назад, и с точностью, дарованной нам летописцами, создавшими Евангелие, воспроизвести событие каждого из ее дней. Тайная вечеря, предательство Иуды, молитва в Гефсиманском саду, отречение Петра, допрос у Понтия Пилата, казнь… Каждый день Страстной недели имеет свою окраску. Каждый день мы можем настроиться и сопереживать Ему, помня о том, что именно в эти сутки происходило.

Нам легче, чем тем современникам Иисуса, что были непосредственными свидетелями и участниками событий. Мы, в отличие от них, знаем, что неотвратимо настанет ночь с субботы на воскресенье и ночное небо огласится троекратным "Христос Воскресе!" - так будет и в пафосных огромных соборах, и в крошечных деревенских церквушках. И настанет Пасха, день, в который мы вспоминаем о том, что Он пострадал за нас, за то, чтобы дать нам жизнь вечную.

Трудная неделя нам предстоит, если отнестись к ней серьезно, если хотя бы раз в году соотносить свою жизнь с тем, что происходило тогда в Иерусалиме. Но тем ярче будет пасхальная радость, которая охватит мир уже через несколько дней.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии