Время и Деньги
23.04.2011 Финансы

Биржи и кровь

Вчера российский фондовый рынок завершил день внушительным ростом.

Отечественные биржи открылись небольшим снижением, которое, впрочем, закончилось со стартом торгов в Европе. Дорожающая нефть (баррель марки Brent стоил выше $80) и оптимистичный настрой американских и европейских инвесторов спровоцировали рост на наших площадках. "Вопрос с Грецией успешно решился, и "темных лошадок" на одну стало меньше", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Что же касается вчерашних террористических актов в метро, то они практически не повлияли на ход сессии, считают аналитики. Или, во всяком случае, весь негатив был отыгран еще утром.

"Серьезных экономических последствий у взрывов в метро не будет, - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Биржа - циничное место, для нее важны лишь большие цифры, а не человеческое горе". Проблемы могли возникнуть, если бы из-за внутреннего российского негатива начали нервничать нерезиденты, но этого не случилось. "Динамика ADR на акции отечественных компаний на старте европейских торгов не указала на явное желание нерезидентов продавать российские акции на фоне внутренних новостей, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Инвесторы использовали утреннюю просадку для открытия позиций по акциям, и отечественный рынок последовал за внешними сигналами, которые в течение дня носили позитивный характер".

Главная порция позитива поступила с валютного рынка, где пара евро/доллар протестировала уровень сопротивления 1,35, чему способствовала неплохая статистика по индексу доверия потребителей еврозоны. Позитив с валютного рынка разогнал сырьевые фьючерсы, восходящая динамика которых поддержала акции отечественного сырьевого сектора. Однако лидерами сессии оказались не нефтегазовые компании (хотя бумаги "Газпрома" активно восстанавливали свои позиции после просадки на прошлой неделе), а телекомы. "Это произошло на фоне объявления предварительных коэффициентов обмена акций МРК "Связьинвест" на акции "Ростелекома", на базе которого будут консолидированы все ключевые активы государственного холдинга", - пояснила госпожа Люканова. По ее мнению, бумаги телекоммуникационного сектора по-прежнему сохраняют потенциал роста, поэтому их стоит держать в среднесрочных портфелях до конца апреля, когда будут объявлены уточненные коэффициенты. Дополнительным драйвером для этих акций является идея дивидендной доходности.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 2%, до 1551,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1440,3 пункта.

Сегодняшняя сессия будет небогата на важную макроэкономическую статистику. Правда, во второй половине дня стоит уделить внимание данным по индексу доверия потребителей США. "Технически поддержкой по индексу ММВБ выступит уровень в районе нижней границы краткосрочного нисходящего канала (1410 пунктов), от которого стоит формировать позиции по акциям, поскольку в среднесрочной перспективе серьезной просадки рынка не ожидается", - советует Анна Люканова. Елена Гребенщикова также считает, что в целом рынки настроены оптимистично, но все-таки полагает, что на их постоянство рассчитывать рано. "До конца недели возможно сохранение оптимистичного настроя, но в пятницу выйдет статистика по рынку труда США, что может подрезать крылья участникам торгов", - подчеркнула она.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии