Время и Деньги
12.06.2011 Бизнес

"Казаньоргсинтез" увеличил ставки

ОАО "Казаньоргсинтез" погасило собственные еврооблигации почти на $100 млн. Таким образом предприятие заявило о завершении сделки по реструктуризации задолженности в рамках выпуска еврооблигаций.

Напомним: "Казаньоргсинтез" разместил в 2006 году еврооблигации на $200 млн. на 5 лет со ставкой 9,25% годовых. Однако в 2009 году по облигациям компанией был допущен дефолт, что позволило держателям ценных бумаг предъявить их к досрочному погашению. В связи с этим "Казаньоргсинтез" предложил держателям евробондов реструктуризировать задолженность на новых условиях - продать все или часть принадлежащих им еврооблигаций в рамках предложения о выкупе или продлить срок их обращения с изменением ряда существенных условий выпуска.

Как сообщается в пресс-релизе компании, 16 марта состоялись два внеочередных собрания владельцев еврооблигаций, на которых были приняты решения по продлению срока погашения до 19 марта 2015 года, а ставка купона увеличена до 10% годовых с 19 марта 2010 года. Также компания предложила отменить ряд финансовых ограничений и получила согласие владельцев евробондов на отказ от прав требования в связи с любыми случаями дефолтов, произошедшими в период до 16 марта 2010 года.

Однако на такие условия согласились держатели только половины евробондов. Для других обладателей ценных бумаг "Казаньоргсинтез" был вынужден удовлетворить требование о досрочном погашении. Таким образом еврооблигации номинальной стоимостью $99,166 млн., предъявленные к выкупу их владельцами, были погашены за 90% от их номинальной стоимости. В результате выкупа в обращении остались еврооблигации номинальной стоимостью $100,834 млн.

Уже 17 марта ОАО "Казаньоргсинтез" перечислило непосредственному эмитенту - компании "Kazanorgsintez S.A." средства с целью погашения соответствующей основной части задолженности по займу "Kazanorgsintez S.A.", а также процентов по нему. В результате "Kazanorgsintez S.A." выплатил держателям, пожелавшим предъявить еврооблигации к выкупу, их стоимость, а также оплатил накопленный купонный доход. Расчеты с владельцами еврооблигаций осуществлены своевременно и в полном объеме 19 марта 2010 года.

Расплатиться с держателями бондов "Казаньоргсинтезу" скорее всего помогли деньги Сбербанка. Кредитная организация одолжила компании 20 млрд. рублей на рефинансирование долга под 14-16,3% годовых.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии