07.11.2007 Спорт

“Нефтехимик” должен выжить

“Нефтехимик”: Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин (Харабара, 69), Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Будылин (Анисахаров, 86), Ульяницкий (Максимчук, 81), Кирсанов (Ионов, 67).

После домашнего поражения от “Динамо” турнирное положение нижнекамцев не изменилось, все то же привычное 18-е место в зоне вылета из первого дивизиона с 13 очками после 16 туров. Впереди - встреча в Перми с “Амкаром” (12 июня) и в Екатеринбурге с “Уралом” (15 июня).

Проиграли хозяева по одной единственной причине - гости выше классом и за счет этого сумели использовать едва ли не единственный голевой момент. Впрочем, и статистика красноречиво говорит в пользу питерцев, нанесших по воротам хозяев 12 ударов, половина из которых была результативной, против 5 в свои ворота, три в створ, такая же ситуация и с угловыми, 7-1 в пользу “Динамо”.

В первой половине встречи гости быстро овладели территориальным преимуществом, но до серьезных угроз воротам Игошина дело не дошло. У нижнекамцев за первые 45 минут запомнился лишь неплохой удар Ситчихина.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Хозяева бились до последнего, создав несколько более или менее опасных моментов, но удары в исполнении Харабары, Ионова цели не достигли. А вот гости на 71-й минуте своего шанса не упустили. Навес в штрафную “Нефтехимика”, скидка головой под удар Орещуку - 0:1. За счет традиционно высокого боевого духа хозяева в оставшееся время пытались спасти игру, но класс есть класс, победа досталась “Динамо” по праву.

Город помог, а остальные?

О непростом материальном положении “Нефтехимика” мы уже писали. Именно из-за недостаточного финансирования руководству клуба не удалось в межсезонье пригласить в команду опытных и мастеровитых игроков, ограничившись способной, но еще не обстрелянной в суровых баталиях первого дивизиона молодежью. Да, школа “Нефтехимика” по-прежнему работает на зависть многим клубам премьер-лиги, но результата эти пацаны в данный момент дать не в состоянии, что напрямую отражается на турнирном положении команды.

Ошибаются те, кто считает, что ОАО “Нижнекамскнефтехим” бросило футболистов на произвол судьбы. Ничего подобного: родная “химия” по-прежнему кормит команду, хотя и урезала свой вклад на 50 процентов. Трудно даже такому промышленному гиганту содержать сразу две команды мастеров, при том что хоккейный “Нефтехимик” давно превратился в заметную игровую величину в рядах российской суперлиги. Но спасибо городским властям - они тоже помогают футболистам как могут. Именно в день матча “Нефтехимик” - “Динамо” на сессии городского совета было принято решение выделить футбольному клубу на этот год 20 миллионов рублей. А это уже гарантия пусть скромной, но все же стабильности. Теперь в период дозаявок руководство “Нефтехимика” сможет усилить состав команды несколькими опытными игроками, которых так сильно сейчас не хватает.

Все это вселяет оптимизм по поводу турнирных перспектив “Нефтехимика”, времени для выравнивания курса немало, отрыв от спасительной зоны еще невелик. Вот только невольно возникает вопрос: а кому еще, кроме болельщиков, “химии” и городских властей, нужен футбольный “Нефтехимик”? Ведь есть в городе такие мощные предприятия, как нефтеперерабатывающий завод, “Нижнекамскшина”, “Татнефть” наконец, серьезно теперь представленная на деловой карте города. Если эти гиганты хотя бы чуть-чуть подсобят футболистам, то отдачу получат не только они, но и весь город. Неужели честнее и спокойнее будет дождаться вылета “Нефтехимика” во второй дивизион, откуда редко кто возвращается назад? Судьба “КамАЗа”, наделавшего в свое время немало шума в высшей лиге чемпионата России, успевшего поучаствовать в еврокубках и уже который год кряду безуспешно пытающегося выкарабкаться из болота второго дивизиона - яркий тому пример. В конце концов, “Нефтехимик” вполне может стать и удобным полигоном для обкатки молодых игроков для “Рубина”... Так что давайте все вместе подумаем, как помочь самобытной и молодой команде, чтобы она не превратилась в потерянную для республики футбольную единицу.