Время и Деньги

Преподаватель торговал удостоверениями для гастарбайтеров

Советский райсуд Казани вынес приговор бывшему заместителю директора профлицея №33 Владимиру Семко, обвинявшемуся в получении взятки и служебном подлоге.

В разработку Семко попал после того, как в милицию обратился уроженец Таджикистана, несколько лет назад принявший российское гражданство и занимавшийся в Казани строительным бизнесом. По данным прокуратуры Советского района Казани, летом прошлого года мужчина получил подряд на строительство коттеджа. В качестве рабочих он пригласил 13 земляков. Но тут оказалось, у них не было разрешения на работу. В связи с этим мужчина поехал в миграционную службу, где ему сказали, что разрешение выдается, только если имеется удостоверение об окончании трехмесячных курсов подготовки рабочих. Узнав, что пройти обучение можно в профлицее №33 в Дербышках, 19 августа он пришел в приемную комиссию лицея, где его направили к Семко. Тот пригласил его к себе в кабинет и сообщил, что курсы обучения можно и не проходить, если заплатить ему по 2000 рублей за удостоверение. Причем их выдадут задним числом.

Предприниматель, чтобы убедиться в подлинности удостоверения, решил вначале оформить его на себя. Но потом передумал, поскольку понял, что, если обман обнаружится, его земляков могут депортировать из России. Так что для начала он побывал в милиции. Там ему записывающее оборудование, две тысячи меченых рублей и отправили к Семко.

Получив удостоверение, предприниматель пояснил, что ему необходимо еще 13 таких удостоверений. Договорились, что на следующий день Семко выдаст ему удостоверения на профессии каменщика, мастера общестроительных работ и маляра. Замдиректора выполнил свое обещание. После получения 26 тысяч рублей он был задержан сотрудниками милиции.

Первоначально Семко признал вину и даже рассказал, что хотел использовать деньги на погашение кредита. Но потом отказался от дачи показаний.

Суд приговорил его к 3 годам и 3 месяцам условного лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в учреждениях начального профобразования в течение двух лет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии