Время и Деньги

Жительница Марий Эл "заступилась" за террористов

Бугульминский городской суд вынес приговор 23-летней Аише Буляковой, обвинявшейся в угрозах применения насилия в отношении представителей власти.

6 апреля 2009 года в УСБ МВД по РТ поступил рапорт начальника отдела одного из подразделений ОРЧ №6 МВД по РТ о применении в отношении него мер государственной защиты. Стало известно, что утром 2 апреля 2009 года на служебный телефон милиционеру позвонила женщина, которая представилась Аишей и попросила перезвонить ей на сотовый телефон, объяснив, что располагает интересующей милицию информацией. Однако вместо этого в адрес милиционера стали поступать угрозы о мести за осуждение известных татарстанских "взрывников" - двух бывших участников движения "Талибан", а позже пленников американской базы в Гуантанамо Равиля Гумарова и Тимура Ишмуратова, а также набережночелнинца Фаниса Шайхутдинова.

Напомним: в январе 2005 года они подорвали бугульминский газопровод, проходивший рядом со зданием бугульминского УФСБ, намереваясь таким образом отвести подозрения от группы челнинских ваххабитов, арестованных по обвинению в подготовке теракта. Шайхутдинов был приговорен к 10,5, Гумаров к 9 и Ишмуратов к 8 годам и одному месяцу лишения свободы.

За небольшой промежуток времени на телефон сотрудника милиции поступило около 60 СМС с оскорблениями и угрозами физической расправы, а также призывами к освобождению террористов. Помимо этого, милиционеру высылались фотографии здания бугульминского ОУФСБ с припаркованными автомобилями сотрудников и обещаниями подорвать их.

В результате в УСБ МВД по РТ было заведено дело государственной защиты. Оперативники установили, что угрозы поступают от жительницы поселка Параньга (Марий Эл) Аиши Буляковой, которая с 2001 года переписывалась с Шайхутдиновым и продолжала общение с ним уже после приговора.

Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Буляковой "расстройство личности зависимого типа в состоянии неустойчивой компенсации", признав ее вменяемой.

Суд приговорил Булякову к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Также суд назначил ей принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра. Вину женщина полностью признала.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии